• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Можно ли отказаться от перевода на другую работу?
29 сентября 2023

Можно ли отказаться от перевода на другую работу?

Перевод на другую работу может быть связан с временной либо постоянной сменой трудовой функции, изменением прописанного в трудовом соглашении структурного подразделения, переводом для выполнения производственной деятельности в иную местность вместе с нанимателем. Так как перевод приводит к корректировке условий трудового договора, необходимо оформление дополнительного соглашения к нему. Также следует прописать соответствующие данные в трудовой книжке.

Работодатель, инициирующий постоянный или временный перевод, должен получить письменное одобрение сотрудника. Исключение составляют следующие ситуации:

·                     возгорание;

·                     авария на производстве;

·                     природная, техногенная катастрофа;

·                     землетрясение;

·                     несчастный случай;

·                     голод;

·                     эпизоотия/эпидемия и иные ситуации, которые угрожают жизни и нормальному существованию граждан.

Согласно постановлению Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2, сотрудник может воспользоваться правом отказа если ему предлагается низкоквалифицированный труд, существует угроза жизни, здоровью из-за несоблюдения требований охраны труда, его направляют трудиться в места с вредными/опасными условиями, которые не предусмотрены трудовым соглашением. Привлекать сотрудника к дисциплинарному наказанию за такой отказ неправомерно. Также он вправе отказаться, если существуют противопоказания по состоянию здоровья.

В случае нежелания работника переводиться вместе с нанимателем в иную местность (вне административно-территориальных границ данного города, посёлка) трудовые отношения между ними прекращаются, и сотрудник получает выходное пособие в размере двухнедельной средней зарплаты.

В коллективном договоре или индивидуальных трудовых соглашениях могут прописываться другие основания для предоставления выходных пособий, включая ситуации, когда выплачиваются повышенные пособия, кроме случаев, указанных в ч. 8 ст. 178 ТК РФ.

Если необходим перевод к другому нанимателю, трудовой договор с нынешним работодателем прекращается. Такой перевод может иметь только постоянный характер. В случае перевода по инициативе сотрудника нужно подать письменное заявление.

У работодателя также есть право перемещения сотрудника, когда ему предоставляется иное рабочее место, механизм, оборудование, агрегат, или даётся возможность трудиться в ином, не прописанном в трудовом договоре структурном подразделении, находящемся в этой же местности. В отличие от перевода, перемещение не связано с корректировкой условий трудового договора, включая дополнительные. Это исключает необходимость оформления дополнительного соглашения.


Название: Можно ли отказаться от перевода на другую работу?
Количество показов: 613
Дата изменения: 29.09.2023 10:25:11

Возврат к списку