• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Выплаты: перераспределить и увеличить
23 сентября 2023

Выплаты: перераспределить и увеличить

Повышение эффективности мер поддержки участников специальной военной операции, заключивших контракты с Министерством обороны, и членов их семей – это суть новых финансовых решений правительства Югры. Воины, уходящие в зону СВО, должны быть уверены в том, что качество жизни их близких при смене главой семьи мирной работы на боевую не только не пострадает, но и возрастет.

Правительство Югры одобрило внесение изменений в единый перечень прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций в Ханты-Мансийском автономном округе гражданам, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей.

Лишними не будут
Первое изменение касается региональной выплаты при заключении и завершении контракта: напомним, ранее она складывалась из двух сумм: 250 000 + 250 000. Теперь денежная выплата при заключении контракта о прохождении военной службы будет составлять 400 000 рублей вместо
250 000, при увольнении с военной службы – 100 000 рублей. То есть большую часть окружной меры поддержки солдат сможет получить при подписании контракта и таким образом обеспечить семью до первых полученных в зоне СВО зарплат.
Второе изменение – выплаты в размере 150 000 рублей из регионального бюджета, ранее установленные как ежеквартальные (раз в четыре месяца), теперь решено предоставлять воинам, заключившим контракт в Югре, за каждые два месяца службы.
Оба изменения будут применяться не только к тем, кто только-только заключает контракт, но и к уже находящимся в зоне специальной военной операции.
«Гражданам, получившим ранее выплаты при заключении контракта и продолжающим участие в специальной военной операции, перерасчет будет осуществлен беззаявительно в срок до 21.09.2023», – говорится в документе.
Таким образом, сумма выплат при заключении контракта через пункт отбора на военную службу в Югре составит 1 595 000 рублей в год (без учета ежемесячной заработной платы):
– 195 000 рублей (единовременная выплата Министерства обороны РФ);
– 400 000 рублей (региональная выплата каждому, кто заключит контракт на военную службу в Югре, в том числе иностранным гражданам);
– 150 000 рублей каждые два месяца прохождения военной службы для выполнения задач в ходе СВО (региональная выплата);
– 100 000 рублей по окончании контракта.
До 7 миллионов рублей предоставляется выплата при ранении, контузии: сумма складывается из федеральной, региональной и страховой выплат.
Денежное довольствие при заключении контракта с учетом должности, звания и выслуги лет в зоне СВО – от 204 000 рублей ежемесячно.

Вернуться и построить дом
По решению губернатора Югры Натальи Комаровой участникам СВО и членам их семей в первоочередном порядке будут предоставляться земельные участки для индивидуального жилищного строительства.
Их получат:
– призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы РФ;
– поступившие после 23 февраля 2022 года на военную службу по контракту в ВС РФ;
– заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на ВС РФ в рамках СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы получить землю:
– встать на учет в администрации по месту регистрации, то есть подать заявление;
– приложить к нему документы, подтверждающие прописку в данном регионе;
– представить документы, подтверждающие статус ветерана или инвалида боевых действий;
– ждать в течение 30 дней ответ.

Как подать заявление с просьбой о получении участка и пакет документов, если муж на СВО?
Это могут сделать родственники по доверенности, которую имеет право заверить командир части в письменной форме. Онлайн предоставление документов не предусмотрено, но пакет документов можно направить почтой.

Как жене оформить удостоверение ветерана боевых действий, если муж на СВО?
С удостоверением можно претендовать на бесплатный участок в регионе проживания. Если жена или мать собралась оформлять удостоверение ВБД сейчас, необходимо подать командованию части рапорт и пакет документов:
– копия паспорта;
– копия военного билета;
– две фотографии в форме размером 3 х 4 см;
– подтверждающие документы – чаще всего это выписка из приказа об участии в боевых действиях;
– доверенность.

Квартира подешевле
Также участникам СВО – представителям коренных народов, признанных до 31 декабря 2014 года участниками программ автономного округа, а также тем, кто переселен из жилых помещений, расположенных в аварийных домах, полагаются субсидии.
– Участникам специальной военной операции предоставляется субсидия на приобретение в собственность или строительство жилых помещений. Для участвующих в окружной государственной программе увеличивается размер компенсации части процентной ставки с 1 октября 2023 года на 3% к текущему проценту компенсации на дату полного досрочного погашения кредитных обязательств, – отметила Наталья Комарова.
Первоочередное право на переселение из аварийного жилья, предоставление субсидии – для состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма.
Югра – регион с беспрецедентными мерами поддержки участников спецоперации и членов их семей как по финансовой составляющей, так и по перечню мер социальной поддержки – от медицинской помощи и возможности реабилитации.
В числе льгот военнослужащим и членам их семей – профессиональное обучение и дополнительное образование, освобождение от начисления пеней за ЖКУ, отсрочка уплаты по аренде госимущества и освобождение от штрафов за просрочку платежей по ипотеке, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% ежемесячно, стопроцентная компенсация оплаты за детский сад, бесплатное питание в школе; 100 тысяч рублей в случае поступления ребенка участника СВО в вуз по программам бакалавриата и специалитета, социальные скидочные карты «Zабота» на широкий спектр товаров народного потребления.


Название: Выплаты: перераспределить и увеличить
Количество показов: 490
Дата изменения: 27.09.2023 11:41:11

Возврат к списку