• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Информация для граждан, желающих заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой
21 сентября 2023

Информация для граждан, желающих заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой

С 1 октября 2023 года в России начинается осенний призыв. Молодые люди призывного возраста могут пойти не только в армию, но и на альтернативную службу, то есть отработать около двух лет в государственной организации. На такой службе платят зарплату и даже отправляют в оплачиваемый отпуск.

Существуют две причины для замены военной службы по призыву альтернативной гражданской службой:
1. военная служба противоречит убеждениям или вероисповеданию человека.
2. призывник – представитель коренных малочисленных народов, ведет традиционный образ жизни и осуществляет традиционную хозяйственную деятельность.

Граждане проходят АГС, как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.

Если гражданина должны призвать в армию весной 2024 года, заявление нужно успеть подать до 1 октября 2023 года в военный комиссариат по месту постановки на воинский учет, если призыв осенью 2024 года – заявления будут приниматься до 1 апреля 2024 года.

В самом заявлении необходимо указать причины для замены военной службы альтернативной. При этом тем, кто относится к коренным малочисленным народам, не нужно ничего доказывать, а вот невозможность держать в руках оружие по причине убеждений или вероисповедания придется доказать. Поэтому, в заявлении можно указать тех лиц, которые смогут подтвердить, что несение службы противоречит убеждениям или вере.

Кроме того, к заявлению необходимо приложить автобиографию и характеристики с места учебы или работы, а также любые документы, которые могут подтвердить достоверность сведений в заявлении о невозможности пройти военную службу.

Заявление будет рассматриваться на заседании призывной комиссии, обязательно при личном присутствии гражданина. В случае отказа в замене военной службы альтернативной, решение призывной комиссии можно обжаловать в суд.

Подробная информация об АГС размещена на сайте Дептруда и занятости Югры deptrud.admhmao.ru/cotsialno-trudovye-otnosheniya/ (раздел «Альтернативная гражданская служба»).

Название: Информация для граждан, желающих заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой
Количество показов: 742
Дата изменения: 21.09.2023 16:47:00

Возврат к списку