• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

19 сентября 2023

Кто решает, где работник пройдет обучение по охране труда

Эксперты поясняют, что работодатели вправе самостоятельно решать, где проводить обучение работников по охране труда — у себя на предприятии, либо в специализированном учебном центре, оказывающим подобные услуги. Правила обучения по охране труда № 2464 также наделяют правом нанимателей определять порядок и форму, вести самостоятельный учёт сотрудников, подлежащих обязательному обучению. Так, организация может разработать свою форму направления персонала на прохождение учёбы.

Обучать своих сотрудников имеют право только те работодатели, которые включены в реестр Минтруда РФ. У стороннего учебного центра обязательно должна быть аккредитация, иначе он не имеет права оказывать подобные образовательные услуги. Перечень этих организаций доступен на официальном сайте Минтруда РФ

Направление данных в реестр ведомства работодателями имеет однократный уведомительный характер. Для этого используется Личный кабинет на портале Минтруда. В п. 106 Правил № 2464 указаны сведения, которые предоставляются в уведомлении. Также к этому документу прилагается копия локального акта о самостоятельной организации обучения без использования услуг сторонней компании. Под уведомлением ставится электронная подпись.

По окончании обучения и проверки знаний работодатели направляют информацию в Минтруд РФ о сотрудниках, которые прошли учебу. Сведения заносятся в реестр лиц, обученных по охране труда, и подлежат регистрации в соответствии с требованиями п. 118 Правил № 2464.

Если работник обучается по охране труда с отрывом от трудовой деятельности, потраченное время относится к рабочему, что требует обязательного учёта в табеле. Определение формы табеля находится в
компетенции руководства предприятия. Также наниматель вправе сам устанавливать код периода обучения. При этом не возбраняется применять необязательные к использованию типовые бланки Т-12 или Т-13.

В соответствии с п. 96 Правил № 2464 работодатели, самостоятельно обучающие персонал, должны обладать материально-технической базой, техническими средствами и оборудованием, соответствующей учебно-методической базой с программами обучения и учебными материалами. Также необходимо создать комиссию по проверке знаний требований охране труда.

Название: Кто решает, где работник пройдет обучение по охране труда
Количество показов: 619
Дата изменения: 19.09.2023 12:07:12

Возврат к списку