• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

С 1 сентября в России вступили в силу единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты для работников различных отраслей
8 сентября 2023

С 1 сентября в России вступили в силу единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты для работников различных отраслей

Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты утверждены Министерством труда и социальной защиты РФ и обязательны для всех работодателей, независимо от формы собственности и вида деятельности.

Согласно нововведениям, работники должны получать СИЗ в зависимости от условий труда. Например, при работе на открытом воздухе в холодное время года или при работе с электроинструментом. Работодатели по новым нормам обязаны обеспечивать работников СИЗ, соответствующими характеру выполняемой работы, и в случае необходимости заменять их на новые. Также новые нормы предусматривают сокращение количества СИЗ для некоторых профессий, например, для водителей, электриков и других работников, которые не занимаются тяжелым физическим трудом.

Работодатель получает:

1. Упрощение самого процесса обеспечения работников СИЗ. При разработке норм выдачи средств индивидуальной защиты теперь мы работаем только с одним документом — это приказ 767н Минтруда. Напоминаем, что ранее могла возникнуть ситуация, когда в работе использовались несколько нормативно-правовых актов — как отраслевые нормы, так и сквозные нормы выдачи СИЗ. Переход на ЕТН существенно упростит этот процесс.

2. Возможность возместить расходы из Социального фонда России на приобретение СИЗ, которые не должны выдаваться по профессии, но при этом могут быть выданы исходя из наличия опасностей. Согласно приложению 2 к Единому тарифному номенклатурному коду (ЕТН), включенному в новое законодательство, определены опасности, наличие которых может быть основанием для выдачи СИЗ, даже если по профессии работника это не является обязательным требованием. Таким образом, работодатель может принять решение о выдаче СИЗ и обратиться за возмещением расходов из СФР на их приобретение. Благодаря этому, новое законодательство предоставляет работодателям возможность обеспечивать безопасность и защиту своих работников, выходя за рамки обязательных требований по профессии. Важно соблюдать все установленные требования и процедуры, чтобы получить возмещение расходов из СФР на приобретение необходимых СИЗ.

3. В ЕТН прописаны и актуализированы виды и типы СИЗ. Многие действующие до ЕТН отраслевые нормы «морально» устарели и не отвечали реальным потребностям в обеспечении СИЗ.

4. Полноценная защита работника. ЕТН учитывает не только СИЗы по профессии, но и по имеющимся опасностям. При грамотно проведенной оценке рисков работник максимально защищен от воздействия неблагоприятных факторов.

Таким образом, новые нормы позволят упростить процедуру выдачи СИЗ работникам и сократить расходы на их приобретение и обслуживание. Кроме того, они будут способствовать улучшению условий труда и повышению уровня безопасности сотрудников при выполнении работы, связанной с рисками причинения вреда здоровью.

Название: С 1 сентября в России вступили в силу единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты для работников различных отраслей
Количество показов: 542
Дата изменения: 08.09.2023 15:19:38

Возврат к списку