• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

В минувшие выходные в Горноправдинске прошел фестиваль «Прабабушкина мультиварка» – мастера кулинарного дела со всего Ханты-Мансийского района соревновались в искусстве приготовления пирогов
31 августа 2023

В минувшие выходные в Горноправдинске прошел фестиваль «Прабабушкина мультиварка» – мастера кулинарного дела со всего Ханты-Мансийского района соревновались в искусстве приготовления пирогов

Фестиваль стал завершающим этапом серии кулинарных соревнований «Битва пирогов», прошедших в этом году в населенных пунктах района. Организаторами праздника выступили некоммерческая организация «Центр социально-культурных инициатив «Территория возможностей» под руководством предпринимателя Василия Тимофеева, администрация Ханты-Мансийского района, при содействии администрации сельского поселения Горноправдинск, казачьей станицы «Ермаковская», хутора «Романовский», местного отделения партии «Единая Россия», сельских домов культуры поселков Горноправдинск и Бобровский.

В ходе мероприятия оказывали организационную помощь тематическим площадкам волонтерское движение Горноправдинска «Шаг навстречу – шаг вперед» под руководством Наталии Черменевой и ребята Молодой Гвардии «Единой России» с руководителем районного отделения МГЕР Вадимом Зарыповым.

Со словами приветствия выступили заместитель главы района Александр Витвицкий, глава сельского поселения Горноправдинск Олег Садков, пожелавшие всем конкурсантам успеха, гостям – ярких впечатлений и хорошего настроения.

Участвовали в фестивале и профессионалы, и любители. Жюри оценивало оригинальность рецептов, качество приготовления пирогов, дополнительные баллы присуждались за оформление. Каждое блюдо смогли оценить по достоинству многочисленные гости турнира кулинаров. Лучшие рецепты войдут в поваренную книгу Ханты-Мансийского района наряду с информацией об истории сел, поселков и деревень, особенностях быта и традициях сельчан.

Татаро-башкирское общество «Берлек», мусульманская община Горноправдинска и этнокультурный центр «Мосум корт» из Кышика придали празднику вкусной и здоровой пищи многонациональный колорит. Всех желающих угощали пловом и традиционными татарскими сладостями, пирогами с рыбой и ягодой.

В итоге самыми вкусными и оригинальными были признаны пироги мастеров кулинарии из Лугофилинской, Нялинского, Цингалов, Красноленинского, общества «Берлек» из Горноправдинска. Представители села Зенково стали призерами зрительских симпатий.

На фестивале можно было не только вкусно поесть и пополнить свою кулинарную книгу интересными рецептами и идеями – также прошли выставки различной домашней утвари, изготовленной местными умельцами. Максим и Ирина Белихины представили украшенные традиционными орнаментами предметы быта народа ханты, игрушки, сувениры и одежду, изготовленные кышиковскими мастерами.

Представители казачества продемонстрировали воинские навыки, оформили выставку, где гости могли ознакомиться с амуницией, обмундированием и оружием казаков и военнослужащих российской армии. Представители местного отделения партии «Единая Россия» обустроили площадку для детей с батутами.

На сцене фестиваля выступили творческие коллективы домов культуры из десяти сельских поселений района, которые подарили гостям песни о любви к Родине и родному краю.

Важно отметить, что по инициативе организаторов фестиваль стал благотворительным – в ходе праздника прошел сбор средств, которые будут направлены на приобретение амуниции и оснащения для мобилизованных жителей Ханты-Мансийского района. В связи с этим в мероприятии приняла участие общественная организация «Возрождение», координатор районного целевого сбора «Мы вместе!». Руководители некоммерческой организации оформили тематическую площадку, где сельская молодежь и взрослые писали письма защитникам Отчизны, дети рисовали рисунки со словами поддержки нашим бойцам. Жители, районная больница принесли медикаменты и гемостатические материалы, продукты длительного хранения, гигиенические средства для отправки в зону проведения специальной военной операции.

По итогам фестиваля общая сумма сбора составила 30 895 рублей, с учетом денег поступивших через QR-код.

«Праздник получился на славу! Огромное спасибо за сотрудничество и помощь в организации администрации района, главе сельского поселения Олегу Садкову, – отметил автор идеи и организатор фестиваля Василий Тимофеев. – Также хочу отметить партнеров мероприятия – волонтеров Горноправдинска, ветеранскую организацию поселения, вокальные коллективы, казачество, представителей Команды Югры – депутатов от партии «Единая Россия».

В 2018 году на гражданском форуме общественного согласия в Шапше мы представили губернатору Югры книгу старинных семейных рецептов села Зенково. Нас всего было пять человек с идеей семейного добровольчества в труднодоступных малонаселенных пунктах. Теперь мы – большая партнерская сеть, которая меняет жизнь на селе через такие праздники.

«Битва пирогов» и фестиваль «Прабабушкина мультиварка» – итог нашего проекта, направленного на приобщение одиноких и пожилых сельчан к участию в культурных мероприятиях. В 2022 году закончился трехлетний проект «Культурная мозаика малых городов и сел Фонда Тимченко». Наш центр «Территория возможностей» стал выпускником проекта. В декабре 2022 года Фонд Тимченко объявил всероссийский конкурс, направленный на поддержку пенсионеров, инвалидов, родственников мобилизованных. Мы вошли в число шести победителей, свою инициативу реализовали совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения Ханты-Мансийского района, общественными организациями ветеранов и инвалидов. Также помощь оказали местное отделение «Единой России», депутаты Думы района от партии».

Отметим, что в рамках проекта Василий Тимофеев и активисты проинформировали сельчан об услугах и мерах поддержки, которые оказывает Комплексный центр социального обслуживания, провели обучающие семинары для «серебряных» волонтеров по оказанию помощи тяжелобольным и инвалидам.

«Так мы совместили приятное с полезным, организовали интересные встречи с кулинарным колоритом и дали людям важную информацию. На достигнутом не останавливаемся, интересных идей много – будем их воплощать в жизнь!»













Название: В минувшие выходные в Горноправдинске прошел фестиваль «Прабабушкина мультиварка» – мастера кулинарного дела со всего Ханты-Мансийского района соревновались в искусстве приготовления пирогов
Количество показов: 1179
Дата изменения: 01.09.2023 04:28:29

Возврат к списку