• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

1 августа 2023

Меры по предупреждению производственного травматизма

Безопасность условий труда требует от работодателя в том числе обеспечения мер по предотвращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний (пп. 4 п. 2 ст. 17 Федерального Закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

В числе таких предупредительных мер могут быть:
– обеспечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, средствами индивидуальной защиты (ст. 214 ТК РФ);
– проведение медицинских осмотров работников (ст. 214 ТК РФ). Такие медосмотры обязательны для определенных категорий трудящихся, например, для занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 220 ТК РФ);
– проведение специальной оценки условий труда (ст. 214 ТК РФ).

Правила финансового обеспечения предупредительных мер утверждены Приказом Минтруда России от 14.07.2021 N 467н «Об утверждении правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами». Эти меры страхователь финансирует за счет собственных средств с последующим возмещением за счет средств Социального фонда России (п. 2 указанных Правил).

Обращаем Ваше внимание!
Срок подачи заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер с пакетом документов – до 1 августа 2023 года.

К заявлению приложите:
– план финансового обеспечения предупредительных мер;
– обосновывающие документы. Среди них есть обязательные. Например, в комплекте должна быть копия либо перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников (по итогам СОУТ), либо соглашения по охране труда, либо коллективного договора. Два последних документа можно заменить выпиской из них. Есть также дополнительные документы-обоснования, которые зависят от характера мероприятий.

Перед подачей документов проверьте, нет ли задолженности по страховым взносам на травматизм, в том числе по штрафам и пеням. Если на дату сдачи заявления фонд обнаружит долг, в возмещении откажут.

После получения пакета документов Социальный фонд России должен принять решение о финансировании или об отказе в нем. Срок — 10 или 18 рабочих дней.

Название: Меры по предупреждению производственного травматизма
Количество показов: 852
Дата изменения: 01.08.2023 10:58:39

Возврат к списку