• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Права работников на диспансеризацию
31 июля 2023

Права работников на диспансеризацию

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающий профилактический медицинский осмотр и ряд дополнительных методов обследования, который осуществляется для определения состояния здоровья, в том числе группы здоровья и диспансерного наблюдения. Проводится бесплатно на основании госпрограммы в отношении определенных групп граждан в соответствии с требованиями ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ».
 
Плановая диспансеризация касается всех граждан России с 21 года, включая нетрудоустроенных. До достижения 40 лет она проводится раз в 3 года в год при наступлении возраста, кратного трем (21, 24, 27 и т.д). Затем может проходить ежегодно.
 
Количество и перечень обследований зависит от возраста. Если проблемы со здоровьем не обнаружены врач-терапевт установит группу здоровья и предоставит рекомендации по профилактике заболеваний. В противном случае проводится дополнительное исследование, чтобы определить диагноз при участии узких специалистов. При необходимости человеку назначают терапию ставят его на диспансерный учет.
 
В 2019 году вступила в силу ст. 185.1 ТК РФ, которая вместе с приказом Минздрава РФ от 27.04.2021 г. № 404н и ФЗ № 323-ФЗ регламентирует актуальные сроки, условия диспансеризации, а также связанные с этим права работников и обязанности работодателей.
 
Право проходить диспансеризацию закреплено за работником. В отличие от медосмотров, работодатель не может принудительно направить сотрудника с этой целью в поликлинику. Однако если работник решил проверить свое здоровье, у него существуют закреплённые в законе права. Его должны освободить от работы с сохранением среднего заработка и должности, при этом запрещается увольнять за прогул. Количество выходных согласно ст. 185.1 ТК РФ определяется возрастом:
● до 39 лет — один день в три года;
● с 40 лет до предпенсионного возраста (за 5 лет до пенсии) — один день каждый год;
● предпенсионеры и пенсионеры по старости/выслуге лет — два дня каждый год.
 
Право на получение выходного для диспансеризации имеют и совместители, но для этого им необходимо синхронизировать соответствующие выходные дни по местам работы — основному и по совместительству.
 
Освобождение от работы даётся на основании письменного заявления работника, а конкретная дата согласовывается с работодателем. Сотрудник обязан предоставить ему справки о прохождении диспансеризации в освобождённый для него день, если это предусматривает локальный акт предприятия.
 
Чтобы не нарушать права работников на участие в госпрограмме и точно соблюдать требования законодательства, рекомендуется разработать локальный акт с внутренним Положением о диспансеризации. В нём прописывается общий порядок предоставления выходных дней для прохождения процедуры, их количество, порядок согласования дат, а также образец письменного заявления.

Изображение: Объясняем.РФ

Название: Права работников на диспансеризацию
Количество показов: 772
Дата изменения: 31.07.2023 17:30:37

Возврат к списку