• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Новая форма извещения о легком несчастном случае
31 июля 2023

Новая форма извещения о легком несчастном случае

Рекомендованная к использованию форма находится в Приложении №1 к Методическим рекомендациям о порядке участия представителей отделений Социального фонда России в расследовании несчастных случаев на производстве и профзаболеваний от 28.06.2023 года.

В извещении указывается регистрационный номер страхователя, код ОКВЭД, информация о несчастном случае с кратким описанием его обстоятельств, сведения о пострадавшем лице, статус выполняемой работы (трудовой договор, гражданско-правовой договор, осуждённый к лишению свободы), а также данные лица передавшего и принявшего заявление о лёгком несчастном случае.

До этого существовала унифицированная форма сообщения, распространявшаяся на различные ситуации — групповые, тяжёлые несчастные случаи, с летальным исходом, впервые диагностированное профзаболевание. Теперь эта форма отменена по причине издания приказа Социально фонда России от 28.06.2023 г. № 1226, который прекращает действие в стране единой системы учёта страховых случаев.

Если наступил тяжёлый, групповой несчастный случай или повлёкший смерть пострадавшего необходимо использовать форму № 1, которая утверждена приказом Минтруда РФ от 20.04.2022 г. № 223н «Об утверждении положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве».
Законодательство обязывает страхователя в течение 24 часов с момента наступления страхового случая проинформировать об этом страховщика. В случае диагностирования лёгкой травмы (это прописывается в форме № 315-У) работодатель должен в течение 24 часов отправить извещение в территориальное подразделение Социально фонда России по форме Приложения № 1 его Методических рекомендаций.

При наступлении группового несчастного случая (число пострадавших работников 2 и более), тяжёлой травмы или наступлении летального исхода наймодатель либо его представитель направляет извещение по форме № 1 Приказа № 223н Минтруда РФ. Допускается отправлять извещение на электронную почту регионального подразделения Социально фонда России по адресу, который размещён на сайте фонда.

Представители региональных отделений Социально фонда России не участвуют в расследовании несчастных случаев, произошедших с незастрахованным лицом, не приведших к потере трудоспособности (или если она составляет меньше одного дня), летальному исходу либо необходимости перевода застрахованного субъекта на иную работу. Также они не привлекаются к этой процедуре, если для участия в ней нужен допуск к государственной тайне при изначальном отсутствии подобного допуска.

Изображение: ohranatruda.ru

Название: Новая форма извещения о легком несчастном случае
Количество показов: 929
Дата изменения: 31.07.2023 12:00:36

Возврат к списку