• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

На территории Ханты-Мансийского района проводятся рейды по выявлению нарушений дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.
21 июля 2023

На территории Ханты-Мансийского района проводятся рейды по выявлению нарушений дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.

Напомним, за нарушение требований предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 20.4 Закона автономного округа от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях».

По итогам проведенных в июне рейдов должностными лицами администрации района совместно с сотрудниками МО МВД России «Ханты-Мансийский» составлено два протокола об административном правонарушении – за выгул домашних животных в отсутствие контроля со стороны их владельцев (самовыгул).

Административной комиссией Ханты-Мансийского района вынесено два постановления на сумму 1 000 рублей каждое.

Напоминаем, что Постановлением Правительства Югры от 18.11.2022 № 605-п утверждены дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, за нарушение которых предусмотрен штраф от 500 до 3 000 рублей (штраф за повторное совершение правонарушения – от 2 000 до 5 000 рублей).

Согласно дополнительным требованиям запрещается:
– выгул домашних животных лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
– выгул домашних животных в отсутствие контроля со стороны их владельцев (самовыгул);
– выгул домашних животных, относящихся к семейству псовых (за исключением собак), семейству куньих, семейству енотовых, без шлейки и поводка, предотвращающих побег указанных домашних животных.

Допускается оставлять собак на короткий период (не более 1 часа) в наморднике (собак высотой в холке до 30 см без намордника) и на привязи в общественных местах (за исключением мест, запрещенных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа для выгула животных, закрытых помещений общественного пользования).

При временном помещении собаки на привязь в общественном месте необходимо исключить возможность самопроизвольного снятия собаки с привязи, ее нападения на граждан и других животных, обеспечить свободное и безопасное передвижение граждан и проезд транспортных средств.


Название: На территории Ханты-Мансийского района проводятся рейды по выявлению нарушений дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.
Количество показов: 814
Дата изменения: 21.07.2023 16:23:15

Возврат к списку