• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Как проводят лето юные жители Ханты-Мансийского района
21 июля 2023

Как проводят лето юные жители Ханты-Мансийского района

В летний период текущего года на территории района запланирована работа 32 лагерей с дневным пребыванием детей. В июне работали 25 лагерей, из них 22 на базе образовательных организаций, два военно-технических лагеря на базе Центра дополнительного образования «ВоенТех-Патриот» в Луговском и «ZаЩИТники Отечества» в Горноправдинске.

«Дни проходили по строгому порядку, – рассказал о лагере «ZаЩИТники Отечества» школьник Дмитрий Салмин. – На технических занятиях мы учились разведке с помощью беспилотного спецоборудования, на тренировках по военной части проходили огневую и тактическую подготовку. Также на занятиях по тактической медицине нам рассказали, как оказывать помощь товарищу или себе в случае ранения. Больше всего мне понравилась военно-тактическая игра – лазертаг».

«В военно-патриотическом лагере мы развили свои навыки, научились самому важному и актуальному в наше время, думать, управляли на дронами, – поделился юный житель Горноправдинска Евсей Храмов. – На смене было много интересного, мне понравилось все без исключений, обязательно еще приду на следующий год в лагерь».

В июле в Кышике 20 детей посещали этнолагерь «Мосум нявремат». В Елизарово 15 ребят отдыхали в лагере туристической направленности «Патриот+». Два лагеря организовано Центром дополнительного образования: в Луговском лагерь «Профессии будущего» и в Горноправдинске – «Созвездие». Спортивная школа Ханты-Мансийского района организовала работу двух смен в июне и июле с охватом 120 обучающихся.

Лагеря работают по программам военно-технической, этнокультурной, профориентационной, спортивной, естественнонаучной, экологической и гражданско-патриотической направленностей. На всех территориях проведена акарицидная обработка. Все лагеря прошли приемку межведомственной комиссией в период с 15 мая по 5 июня. Получены санитарно-эпидемиологические заключения. Дети и родители прошли инструктаж по правилам безопасности на водных объектах, обеспечению пожарной безопасности и предупреждению чрезвычайных ситуаций. Проверку прошли все детские игровые площадки. В лагерях организовано двухразовое питание. Организована деятельность родительско-педагогических патрулей совместно с представителями администраций сельских поселений в местах нахождения несовершеннолетних вблизи водоемов, в травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних.

В каждом лагере проходят «Единые дни безопасности» с участием представителей МО МВД России «Ханты-Мансийский», отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. Ребятам рассказывают о правилах поведения на водных объектах, о запрете купания в необорудованных местах на водоемах, о безопасном поведении на автодорогах, соблюдении мер пожарной безопасности, уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений, в том числе вандализм.

Так, 7 июля комитет по образованию, представители системы профилактики, представители Ханты-Мансийского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре провели профилактическую беседу в режиме видео-конференц-связи для школьников на тему «Безопасность детей в летний период». Были рассмотрены вопросы об опасности купания в запрещенных местах, пожарной безопасности, о предупреждении противоправных и антиобщественных действий несовершеннолетних, о профилактике случаев вандализма, об административной и уголовной ответственности за распространение материалов террористической и экстремистской направленности.

В преддверии летней оздоровительной кампании комитет по образованию администрации Ханты-Мансийского района для руководителей лагерей организовал учебно-методический семинар. Руководитель АНО ДПО «Национальный институт профессионального развития и бизнеса», г. Москва, Елена Хорева осветила вопросы разработки инновационной программы деятельности детского лагеря, внедрения современных педагогических технологий, направленных на развитие потенциала ребенка в организациях отдыха и оздоровления детей.

Организован отдых школьников в детских оздоровительных лагерях за пределами Югры. 10 воспитанников спортивной школы отдыхали в детском санаторно-оздоровительном лагере «Родник» Краснодарского края, г. Анапа. Для 10 спортсменов организованы тренировочные мероприятия на базе отдыха в п. Лоо Краснодарского края. По путевкам комитета по образованию 29 ребят в июне побывали в детском оздоровительном лагере санатория «Сосновый Бор», Республика Татарстан. Сопровождающий педагог-организатор Центра дополнительного образования Вадим Власов проводил дополнительные занятия для школьников по программе «Военно-патриотический клуб «Патриоты России».

«В лагере было много разных развлечений, мы занимались творчеством, –рассказала Амалия из Горноправдинска. – Нам провели экскурсию по достопримечательностям Казани, показали исторические места. Очень понравилась поездка в аквапарк».

25 детей оздоравливались в детском лагере санатория «Обуховский».
В настоящее время юные жители района весело проводят летние каникулы в детском оздоровительном лагере «Орленок» (Республика Башкортостан). В августе также запланирован выезд группы детей в лагеря города Казани и Республики Башкортостан.

С 2023 года предоставляется дополнительная мера социальной поддержки детям из малоимущих семей в виде компенсации стоимости проезда до оздоровительного лагеря и обратно. После поездки родители обращаются с заявлением в комитет по образованию администрации Ханты-Мансийского района, представляют пакет документов для получения компенсации.

Департамент образования и науки Югры за успехи в учебе предоставляет наградные путевки. Из Ханты-Мансийского района два ребенка побывали во всероссийском детском центре «Орленок» Краснодарского края. В августе учащиеся посетят оздоровительный комплекс «Спутник» Краснодарского края и детский оздоровительный лагерь «Горный Орленок» Алтайского края.
С 1 по 26 августа на базе домов культуры в сельских поселения района будут работать «Дворовые площадки».

Актуальная информация об организации детского отдыха и оздоровления размещена на сайтах комитета по образованию http://eduhmrn.ru/letnij-otdyh, образовательных организаций в разделе «летний отдых».

Единый план мероприятий по организации летнего отдыха детей Ханты-Мансийского района в 2023 году размещен на официальном сайте комитета по образованию: http://eduhmrn.ru/letnij-otdyh

По вопросам организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних действует телефон «горячей линии»: 8 (3467) 32-84-76.

Комитет по образованию














Название: Как проводят лето юные жители Ханты-Мансийского района
Количество показов: 792
Дата изменения: 21.07.2023 16:13:44

Возврат к списку