• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

19 июля 2023

Менять ли действующее удостоверение по охране труда при смене работы

По мнению экспертов Роструда, в соответствии с п. 62 Правил обучения по охране труда № 2464 персонал, который трудоустраивается на новое место работы, и лица, переводимые на иную работу, должны проходить обучение по охране труда. В связи с этим при устройстве на новое предприятие придётся менять удостоверение по охране труда.

При этом существуют основания, исключающие необходимость повторного обучения и выдачи нового удостоверения. К ним относится сохранение прежних условий труда, выявленных ранее факторов опасности на новом месте при переводе, смене наименования рабочего места или подразделения.
Работодатели несут ответственность за привлечение к труду работников без обучения и проверки знаний по охране труда. Ст. 5.27.1 КоАП РФ предполагает за такое правонарушение наказание в виде штрафа на сумму 15-25 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц. Юридические лица заплатят государству 110-130 тыс. рублей.

С 1 сентября 2022 года работодатель имеет право самостоятельно решать вопрос о выдаче удостоверения по охране труда, если иное не обязывают отраслевые нормативно-правовые акты. Документ подтверждает успешное прохождение обучение сотрудником, факт сдачи экзамена и его знания в области охраны труда. Необходим для допуска сотрудников к выполнению производственной деятельности.

Наличие удостоверения имеет значение при возникновении нештатных ситуаций. В случае расследования аварии или несчастного случая ведётся проверка квалификации специалистов по охране труда. Соответственно, непрохождение обучения по охране труда, либо отсутствие удостоверения квалифицируется как нарушение. Штрафные санкции выносятся отдельно в отношении каждого сотрудника.

Чтобы получить удостоверение, работник может пройти обучение в специализированной образовательной организации, с которой у работодателя заключено соответствующее соглашение. На крупных предприятиях может быть сформирована аттестационная комиссия, занимающаяся проверкой знаний по охране труда. Период действия удостоверения точно не определён. При этом проверка знаний охраны труда для руководителей, специалистов выполняется как минимум раз в три года, а для рабочих специальностей — раз в 12 месяцев. Если сотрудник провалил экзаменационное испытание, он отстраняется от работы и в течение месяца направляется на пересдачу.

Название: Менять ли действующее удостоверение по охране труда при смене работы
Количество показов: 665
Дата изменения: 19.07.2023 16:10:59

Возврат к списку