• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

О развитии спорта в Ханты-Мансийском районе
15 июля 2023

О развитии спорта в Ханты-Мансийском районе

Развитие массового спорта и физкультуры – это здоровье людей, активный и полезный досуг детей и взрослых, подготовка спортсменов для региональных сборных команд, представляющих муниципалитет и Югру на соревнованиях всероссийского и международного уровней. Эта сфера – один из ключевых приоритетов Команды Югры в Ханты-Мансийском районе.

На базе спортивной школы Ханты-Мансийского района сформированы 70 спортивных групп для несовершеннолетних в возрасте от 6 до 18 лет по 13 видам спорта. В 2022 году в Шапше впервые открыта спортивная группа по дзюдо.

В спортшколе занимаются 739 детей, по программам спортивной подготовки – 263, в оздоровительных группах – 476. В 2022 году 580 воспитанников приняли участие в 66 спортивных мероприятиях муниципального, регионального и всероссийского значения, заняли 159 призовых мест.


Сформированы группы для взрослых по адаптивной физкультуре, скандинавской ходьбе, баскетболу, настольному теннису, лыжным гонкам, гиревому спорту, бильярду общей численностью 95 человек.
Открыты три спортивно-оздоровительные группы по адаптивной физической культуре, которые посещают дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды. Для занятий за счет привлеченных средств установлено современное оборудование.


Спортсмены Ханты-Мансийского района включены в список кандидатов в сборные команды Югры по боксу, северному многоборью, гиревому спорту.
В 2021 году в Сибирском обустроены новые универсальные спортивные сооружения. На их базе появилась возможность создать центр спортивной жизни села для развития командных видов спорта, организовывать межмуниципальные и зональные соревнования, в том числе по сдаче комплекса ГТО.


В Кышике идет строительство многофункциональной спортивной площадки, в Троице будет установлен хоккейный корт, который летом можно использовать для игры в мини-футбол и баскетбол.


В 2022 году в Луговском завершено обустройство универсальной игровой площадки. На территории общественного пространства уложено мягкое покрытие, установлены оборудование для баскетбола и других командных игр, тренажеры и турники, детские игровые комплексы и качели, скамейки для отдыха, ограждение.


Сейчас в Кышике идет строительство многофункциональной спортивной площадки, оборудование для которой передано администрации района Департаментом физической культуры и спорта Югры. В составе – различные тренажеры для детей и взрослых, лестницы и турники, зоны для мини-футбола и отдыха. В Троице будет установлен комплекс – хоккейный корт со специальным покрытием, который летом можно использовать для игры в мини-футбол и баскетбол.


«В рамках муниципальных и региональных программ, реализуемых при поддержке Команды Югры, дети Ханты-Мансийского района, юные спортсмены ежегодно выезжают на оздоровление и тренировки в другие регионы России, в том числе на Черноморское побережье, – рассказал директор спортивной школы Ханты-Мансийского района, депутат районной Думы Михаил Цепецаунер. – Очередная тренировочная смена по волейболу прошла с 2 по 23 июня в поселке Сукко Краснодарского края. Участвовали десять воспитанников спортшколы района из Горноправдинска под руководством тренера Максима Неумывакина. Ребята тренировались на открытом воздухе и в спортивном комплексе «Победа», посещали смотровые площадки в горах, пляжи, аквапарк Анапы. Такие выезды в среднегорье, идеальное для тренировок легких, для молодых спортсменов очень полезны.


Развитие спорта – в числе приоритетных для Команды Югры, это здоровье людей, продвижение активного образа жизни, правильное воспитание подрастающего поколения, которому предстоит строить будущее нашего края и всей России».


Название: О развитии спорта в Ханты-Мансийском районе
Количество показов: 623
Дата изменения: 18.07.2023 10:15:08

Возврат к списку