• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Электронные больничные стали обязательными в России в 2022 году
14 июля 2023

Электронные больничные стали обязательными в России в 2022 году

Они представляют собой цифровую запись в базе Социального фонда России. В отличие от ранее существовавших больничных бумажного формата электронный аналог нельзя потерять, подделать, утратить данные или испортить. Заверение выполняется электронной подписью.
Содержащаяся в больничном информация заносится в систему СФР и страхователь вправе запрашивать её неоднократно. При использовании электронного листка нетрудоспособности работодатель взаимодействует с СФР с помощью бухгалтерских программ.

Надо ли передавать электронный больничный работодателю?
Делать этого не нужно, так как его по умолчанию информирует об открытии документа СФР. Также СФР уведомляет о новом статусе этого больничного. Поэтому передавать документ в отдел кадров или в бухгалтерию предприятия не нужно.

Где взять номер электронного больничного?
Этот номер должны назвать в медицинском учреждении. Чтобы самостоятельно узнать номер нужно войти в Личный кабинет пользователя на официальном сайте СФР либо воспользоваться Личным кабинетом портала Госуслуг.

В Личный кабинет приходит информация об открытии/закрытии электронного больничного, а также о его продлении. Также она дублируется на электронную почту, указанную при регистрации на портале.

Как удостовериться в подлинности электронного больничного?
Для этого необходимо обратиться в территориальное подразделение Социального фонда по месту регистрации либо в региональное подразделение по адресу медучреждения, выдавшего больничный.

Сможет ли работодатель получить сведения о диагнозе сотрудника во время оформления электронного больничного?
Нет, не сможет, так как подобные сведения открыты только для врача и пациента. В документе электронного формата отсутствуют графы «Диагноз» и «Заключительный диагноз». А сам работодатель ни имеет права интересоваться о том, чем болен работник.
Зато в нём указываются данные о медучреждении, открывшем больничный, уникальный номер, инициалы врача, период временной нетрудоспособности. Если больничный продлевается, пациент получит соответствующее уведомление, после закрытия появится информация с датой выхода на работу.

Как поступить, если электронный лист временной нетрудоспособности не виден в Личном кабинете или в нём обнаружена ошибка?
Если возникла такая ситуация необходимо обратиться в медучреждение, открывшее больничный.

Фото: zdrav.expert

Название: Электронные больничные стали обязательными в России в 2022 году
Количество показов: 761
Дата изменения: 14.07.2023 11:31:36

Возврат к списку