• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Более 200 участников со всего мира собрал фестиваль этноспорта «Югорские обласа», прошедший 8 и 9 июля в Шапше
11 июля 2023

Более 200 участников со всего мира собрал фестиваль этноспорта «Югорские обласа», прошедший 8 и 9 июля в Шапше

В рамках фестиваля прошли международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах, XV Генеральная ассамблея Северного Форума, фестиваль Российского движения детей и молодежи «Движение первых», кинопоказы Академии «Дух огня».

Организаторы мероприятия – правительство Югры, региональный департамент физической культуры и спорта, администрация Ханты-Мансийского района и автономное учреждение «ЮграМегаСпорт».

В ходе международных спортивных соревнований прошли массовые старты, эстафета, одиночные гонки, гонки стоя, гонки экипажей «Тройки» и «Двойки», а также состязания по национальной борьбе. За звание лучших боролись более 200 спортсменов от 12 до 56 лет и старше из муниципалитетов Югры, а также из Кении, Замбии, Индии, Турции, Ирана, Камеруна, Казахстана, Нигерии, Турции, Китая. Ханты-Мансийский района представляли 14 участников из Кышика и Шапши.

Также жители района, работники администраций муниципалитета и сельского поселения Шапша приняли активное участие в проведении фестиваля в качестве волонтеров. Специалисты комитета экономической политики администрации Ханты-Мансийского района и МАУ «ОМЦ» организовали горячее питание, угощали гостей и спортсменов ухой, жареной рыбой, морсом и чаем на травах. Центр ремесел «Ас Аланг» провел для всех желающих мастер класс по росписи керамики. На сцене фестиваля с зажигательными песнями и танцами народа ханты выступил фольклорный ансамбль из Шапши «Мощ хот».

«Участие в таких соревнованиях – это незабываемый, яркий опыт, возможность общения с представителями родовых общин со всей Югры, новые знакомства, – поделился впечатлениями Максим Белихин из Кышика. – На угодьях я постоянно плаваю на лодке с веслом, на чемпионат мы привезли свой облас и по итогам стартов сделали вывод – нам нужна как минимум одна новая лодка для тренировок и выступлений. Договорились с односельчанами, будем работать над этим вопросом. Это неотъемлемая часть культуры ханты, и поэтому для нас важно сохранить навыки управления обласом, искусство его изготовления, чтобы передать нашим детям».



Название: Более 200 участников со всего мира собрал фестиваль этноспорта «Югорские обласа», прошедший 8 и 9 июля в Шапше
Количество показов: 889
Дата изменения: 11.07.2023 19:35:43

Возврат к списку