• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Я бы в пекари пошел…
31 мая 2023

Я бы в пекари пошел…

Ирина Сосова уже не первый год снабжает жителей Белогорья свежим хлебом, радует их вкусной выпечкой. О своем пути становления как предпринимателя и о людях, которые поддерживают ее в этом непростом, но нужном односельчанам деле, Ирина рассказала газете «Наш район». 

«Решение посвятить себя бизнесу в сфере хлебопечения появилось по нескольким причинам. В первую очередь это было связано с логистикой, отсутствием круглогодичной дороги до нашего населенного пункта. В деревне всегда актуален вопрос обеспечения жителей хлебом и хлебобулочной продукцией, особенно в период распутицы.

В августе 2018 года зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и сразу же приступила к работе в пекарне, принадлежащей моему отцу Сергею Веретельникову. Основным видом деятельности выбрала производство хлеба и кондитерских изделий, тортов, пирожных. 

Страха или сомнений начать свой бизнес не было – с самого начала меня поддерживает семья. Администрация района также оказывает поддержку и содействие в развитии дела». 

Ирина постоянно ведет работу по расширению географии распространения ее продукции, участвует в районных и окружных мероприятиях, в том числе культурно-массовых, различных смотрах-конкурсах, ежегодно привозит свою выпечку на региональную ярмарку «Товары земли Югорской». С 2019 года Ирина Сосова является членом Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Ханты-Мансийского района. 

«Собственное дело – это постоянное движения вперед, поэтому стараюсь улучшить производство, сделать его эффективней, – делится опытом Ирина. К примеру, приобрела новое оборудование, которое автоматизирует часть процессов производства хлеба, термоусадочный аппарат для придания эстетичного вида продукции при упаковке. Также имеется конвекционная печь – это очень важно, так как ускоряет процесс выпечки и улучшает качество хлебобулочных изделий.. Все время ищу новые рецепты, таким образом увеличиваю ассортимент пекарни – сейчас произвожу около 30 наименований продукции.

 У нас семейный бизнес, мы все друг друга поддерживаем и вместе участвуем в технологическом процессе. Благодаря этому любые, даже самые непростые, задачи мы решаем успешно.

 Главное пожелание тем, кто хочет начать свой бизнес, но сомневается или боится: трудности есть в любой сфере. Чтобы их преодолеть, в первую очередь нужны желание и трудолюбие. А за содействием в вопросах развития бизнеса всегда можно обратиться в администрацию района – в комитет экономической политики и организационно-методический центр, где всегда помогут, подскажут и поддержат.

 Справка: в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Ханты-Мансийского района» предпринимателю Ирине Сосовой с 2018 года предоставлена финансовая поддержка на сумму 402 тысячи рублей. Средства направлены на возмещение части затрат на сертификацию продукции, приобретение муки для производства хлеба и хлебобулочных изделий, оборудования и этикеток.

DSC_5525 копия.jpg

OIb6sBi76so.jpg

qXz_iOMlMqY.jpg

fWZ6s9WW1Cs.jpg


Название: Я бы в пекари пошел…
Количество показов: 867
Дата изменения: 31.05.2023 14:57:40

Возврат к списку