• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Опасные инфекции и их профилактика
14 марта 2023

Опасные инфекции и их профилактика

Туристов из России все больше привлекают экзотические страны - Таиланд, Шри-Ланка, Конго, Танзания, Вьетнам, Индия, острова Индонезии, ЮАР и многие другие страны. Эти края манят путешественников своей необычной культурой, интересной кухней.

Но следует помнить, что помимо красивых фотографий и массы ярких впечатлений из экзотических стран можно привезти и опасные заболевания. Поэтому перед тем, как отправиться в путешествие, обязательно узнайте об эпидемиологической ситуации в стране, куда предстоит ваш выезд. Данную информацию можно получить в туристической фирме, которая организует поездку, на официальном сайте посольства страны, куда вы собираетесь, на информационных ресурсах Роспотребнадзора.

В числе опасных заболеваний, которыми можно заразиться во время поездки в экзотические страны: малярия, различные лихорадки, брюшной тиф, гепатит А, холера, чума. Так, в феврале текущего года в Экваториальной Гвинее выявлена вспышка геморрагической лихорадки, вызываемой вирусом Марбург. В странах панамериканского региона и на территории Индии с начала 2023 года участились случаи заражения вирусом Зика, наибольшее число заболевших выявлено в Бразилии, Боливии и Колумбии.

Перед выездом за рубеж желательно заблаговременно сделать профилактические прививки против распространенных в данной стране инфекций. Во время самой поездки необходимо быть максимально внимательным, соблюдать правила личной гигиены и неспецифической профилактики, защищаться от укусов насекомых.

Существует обязательный перечень прививок, без которых въезд в ряд стран невозможен (это относится к неблагополучным по желтой лихорадке регионам). Для въезда в такие страны вам необходимо сделать профилактическую прививку и получить международное свидетельство о вакцинации.

Также существует перечень стран, где прививки являются необязательными, но их наличие желательно в связи с неблагоприятной инфекционной обстановкой. Вакцинацию против таких болезней как брюшной тиф, столбняк, вирусные гепатиты, менингококковая инфекция вы можете сделать в коммерческих медицинских центрах или в прививочных пунктах медицинских учреждений.

Важно учесть, что некоторые заболевания туристы из других стран переносят тяжелее, чем местные жители. Если вы обнаружите у себя какие-либо признаки заболевания, необходимо не откладывая посетить больницу.

Основные меры личной профилактики инфекций:
– соблюдайте правила личной гигиены, тщательно мойте руки с мылом перед приемом и раздачей пищи, после посещения туалета, улицы;
– следите за чистотой рук у детей, научите их соблюдать правила личной гигиены;
– употребляйте для питья кипяченую или бутилированную воду, не пользуйтесь льдом для напитков;
– выбирайте продукты с соблюдением сроков годности и условий хранения;
– тщательно мойте овощи и фрукты перед употреблением под проточной, а для детей – кипяченой водой;
– проводите тщательную термическую обработку продуктов;
– употребляйте пищу сразу после её приготовления;
– готовые продукты храните на холоде, оберегая их от мух. Не оставляйте готовые продукты при комнатной температуре более чем на 2 часа;
– находясь в тропической местности, используйте репелленты;
– не скапливайте мусор в месте проживания;
–в поездки берите с собой запас чистой питьевой воды. Не употребляйте воду из открытых источников;
– купайтесь только в специально отведенных для этой цели местах. При купании в водоемах и бассейнах не допускайте попадания воды в рот.

По материалам rospotrebnadzor.ru

Название: Опасные инфекции и их профилактика
Количество показов: 763
Дата изменения: 14.03.2023 09:42:58

Возврат к списку