• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Работодатели Югры могут получить финансирование на проведение мероприятий по охране труда
16 мая 2022

Работодатели Югры могут получить финансирование на проведение мероприятий по охране труда

Работодатели, которые уделяют внимание профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний в своих трудовых коллективах, добросовестно уплачивают взносы в Фонд социального страхования РФ и не имеют задолженности могут рассчитывать на возмещение своих расходов на охрану труда.

Получать такую поддержку можно ежегодно «живыми» деньгами, если своевременно предоставить необходимый пакет документов в отделение Фонда социального страхования РФ. Установочная дата, до которой можно это сделать, – 1 августа. Заявление направляется на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием личного кабинета на «Едином портале государственных и муниципальных услуг» gosuslugi.ru путём заполнения специальной интерактивной формы.

«Мы возмещаем страхователям расходы на предупредительные меры в размере 20% от суммы страховых взносов «на травматизм», начисленных ими за предыдущий год, за вычетом расходов на страховое обеспечение. При этом объем средств может быть увеличен до 30% при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников, которым осталось не менее пяти лет до назначения страховой пенсии по старости», – рассказал управляющий отделением Фонда по ХМАО – Югре Михаил Рыбьяков

Всего законом оговорено 14 различных мероприятий, нацеленных на профилактику несчастных случаев и снижение риска травматизма на рабочих местах, каждое из которых предприятия могут внести в план финансового обеспечения. В их числе приобретение средств индивидуальной защиты и аптечек для оказания первой медицинской помощи, проведение медосмотров, оздоровление работников предпенсионного возраста, обучение специалистов по охране труда, специальная оценка условий труда.

После их выполнения необходимо обратиться в отделение ФСС по месту регистрации с заявлением о возмещении произведенных расходов в срок не позднее 15 декабря (как показывает практика, удобнее это сделать в более ранние сроки). Принятие решения о поддержке либо об отказе в финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, в отношении заявителей, у которых сумма страховых взносов, начисленных за предшествующий год составляет до 25 000, тыс. рублей включительно, осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня получения территориальным органом Фонда полного комплекта документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Отметим, в Югре за возмещением произведенных расходов на мероприятия по улучшению условий и охраны труда работников в 2021 году обратилось более 1129 страхователей, объем средств возмещения составил 389,2 млн руб. В 2022 году на эти цели запланировано 424, 5 млн. руб.

*Актуальные правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами действуют с 19 сентября 2021 года (Приказ Министерства труда и социальной защиты России от 14.07.2021 г. №467н).

Название: Работодатели Югры могут получить финансирование на проведение мероприятий по охране труда
Количество показов: 576
Дата изменения: 16.05.2022 11:25:21

Возврат к списку