• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

В Ханты-Мансийском районе прошла акция «День сдачи ЕГЭ родителями»
29 марта 2022

В Ханты-Мансийском районе прошла акция «День сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, проходит в шестой раз. 
При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Акция предназначена для того, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В Ханты-Мансийском районе акция «День сдачи ЕГЭ родителями» стартовала 24 марта в 14.00 в 14 образовательных организациях, реализующих программы среднего общего образования.

В этот день участники акции прошли всю процедуру единого государственного экзамена, попробовали сдать ЕГЭ по учебному предмету «математика» (базовый уровень). Условия сдачи экзамена были максимально приближены к реальным: участники экзамена оставили все личные вещи в специально отведенном месте до входа в пункт проведения экзамена, прошли через металлоискатели, в сопровождении организаторов проследовали в аудитории проведения экзаменов, где было включено видеонаблюдение.
 
В присутствии участников экзамена были получены и распечатаны экзаменационные материалы. Продолжительность экзамена составила 60 минут. Все участники экзамена могут ознакомиться с результатом в образовательной организации сельского поселения.
Всего в акции «День сдачи ЕГЭ родителями» приняло участие 83 человека. Наибольшую активность родители и общественность проявили в Кедровом.

«Очень сложные задания, но с удовольствием приняла участие в акции. Было интересно узнать, как все таки сдается ЕГЭ в 11 классе по данному предмету. Спасибо огромное организаторам акции», -- отметила жительница Кедрового Антонина Морозова.

«Когда мне предложили поучаствовать в мероприятии, я сразу согласилась, -- рассказала мама выпускника средней школы п. Сибирский Галина Гребнева. – Ребёнок переживает. Решила сама посмотреть, что это такое. Да, мне стало спокойнее. Вижу, что ничего страшного в ЕГЭ нет. Задания особых сложностей не вызвали. Теперь больше знаю об этом и могу в чем-то помочь своему ребенку, что-то подсказать, успокоить его. Подготовка к ЕГЭ – это работа, которую нужно делать и делать хорошо, потому что экзамен – это путевка в жизнь для каждого будущего студента».

В целом, мнение родителей однозначно: акция удалась и оказалась очень полезной.
Акция «День сдачи ЕГЭ родителями» позволила повысить уверенность родителей, настроив их на участие в рациональной и эффективной подготовке детей к прохождению государственной итоговой аттестации, дала возможность каждому познакомиться с порядком и условиями проведения единого государственного экзамена, получить ответы на волнующие вопросы, связанные с проведением экзаменов, почувствовать себя участниками ЕГЭ.

Комитет по образованию




Название: В Ханты-Мансийском районе прошла акция «День сдачи ЕГЭ родителями»
Количество показов: 863
Дата изменения: 29.03.2022 12:42:41

Возврат к списку