• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин провел очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции
28 января 2022

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин провел очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции

В заседании, прошедшем в режиме видеоконференции, участвовали исполняющий обязанности главного врача районной больницы Марат Сулейманов, председатель Думы района Елена Данилова, главы сельских поселений.

Участники оперативного штаба рассмотрели эпидемическую ситуацию в разрезе поселений и в целом в муниципалитете, была озвучена информация о мероприятиях, организованных районной больницей, администрациями поселений для снижения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Отметим, что в Ханты-Мансийском районе, как и в целом в Югре, происходит рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Марат Сулейманов озвучил информацию о вакцинации населения против COVID-19, текущей ситуации по заболеваемости. Так, в настоящее время 61% заболевших – это жители в возрасте 18-64 лет, 27% – жители 7-17 лет. Идет работа по выявлению круга контактировавших с обязательным информированием образовательных организаций. Участники заседания подробно проанализировали информацию об очагах заболеваемости в разрезе населенных пунктов, в том числе в семьях и образовательных учреждениях. Глава района подчеркнул, что синхронизацию данных об эпидемической ситуации на уровне первичного медицинского звена необходимо выполнять не реже двух раз в неделю и поручил внести в перечень профилактических мероприятий и защитные протоколы изменения, учитывающие рост заболеваемости и высокую контагиозность штамма коронавируса «омикрон».

Представитель районной больницы проинформировал о наличии лекарственных средств. На сегодня оказание медицинской помощи населению районная больница ведет в штатном режиме, в населенных пунктах созданы запасы препаратов в достаточном количестве.
Глава района предложил депутатам Думы района посетить фельдшерско-акушерские пункты, участковые больницы, проверить наличие лекарственных препаратов и поставить этот вопрос на общественный контроль.

Также Кирилл Минулин поручил органам местного самоуправления оказать районной больнице всю необходимую помощь по доставке медикаментов в населенные пункты.

Особое внимание уделено проведению совместных рейдовых мероприятий по выявлению нарушений требований по профилактике пандемии. Глава муниципалитета поручил органам местного самоуправления совместно с сотрудниками правопорядка усилить работу по контролю за соблюдением профилактических мер, масочного режима и самоизоляции заболевших, особое внимание уделить мероприятиям в общественных местах, магазинах. Начиная с 29 января начать выездные проверки, в течение следующей недели – выполнить второй этап рейдовых мероприятий.

Отдельно, вне повестки, был рассмотрен вопрос вывоза снега с территорий населенных пунктов, подготовки к весеннему паводку. Кирилл Минулин поставил задачу главам сельских поселений разработать противопаводковые мерориятия, особое внимание обратить на населенные пункты, где есть риски подтопления, в том числе угроза личным домохозяйствам. В планы должны входить работы по ликвидации снежных масс, необходимо привлечь все силы и средства для минимизации рисков подтопления территорий. Кроме планов противопаводковых мероприятий, необходимо будет предоставить информацию о заключенных и выполненных контрактах по уборке и вывозу снега за период с декабря по 1 февраля.
«Важно точно определить количество привлекаемых сил и средств для проведения всего комплекса противопаводковых мероприятий», – подчеркнул Кирилл Минулин.

Название: Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин провел очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции
Количество показов: 911
Дата изменения: 28.01.2022 16:52:48

Возврат к списку