• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

В Согоме работает центр общественного доступа, к широкополосному Интернету подключены социально-значимые учреждения, скорость подключения – до 100 Мбит/с
20 января 2022

В Согоме работает центр общественного доступа, к широкополосному Интернету подключены социально-значимые учреждения, скорость подключения – до 100 Мбит/с

19 января в рамках рабочей поездки в деревню Согом заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, директор Департамента информационных технологий и цифрового развития автономного округа Павел Ципорин, глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков посетили центр общественного доступа, школу, ФАП, пожарную часть, участковый пункт полиции, проверили скорость Интернета, обсудили дальнейшие перспективы развития инфраструктуры связи. Из центра общественного доступа Алексей Забозлаев провел совещание в режиме видеоконференции.

В 2021 году в рамках государственного контракта между Минцифрой России и ПАО «Ростелеком» было выполнено подключение социально значимых объектов Согома к широкополосному доступу в Интернет, с прокладкой до деревни волоконно-оптической линии связи. Связисты проложили порядка 100 километров оптики в сложных условиях заболоченной местности. Работы проведены в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». К высокоскоростному Интернету подключены школа, фельдшерско-акушерский пункт, участковый пункт полиции, пожарная часть и администрация сельского поселения, а также центр общественного доступа. Жители деревни теперь могут получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, пользоваться цифровыми сервисами органов власти и социально-значимыми электронными ресурсами, повышать компьютерную грамотность. Учреждения получили возможность наладить оперативный документооборот, повысить качество предоставляемых сельчанам услуг.

Центр общественного доступа в библиотеке сельского поселения Согом начал работу 1 октября прошлого года. В здании администрации сельского поселения было выделено помещение, в него перемещена библиотека, количество компьютерного оборудования в центре доступа увеличено с 1 до 4 рабочих мест. Администрация Ханты-Мансийского района выделила средства на проведение в помещении ремонтных работ. Для оказания жителям квалифицированной помощи в вопросах использования компьютерной техники и программного обеспечения специалист районной централизованной библиотечной системы прошел обучение в Центре IT-компетенций Югорского НИИ информационных технологий.

Зарегистрировавшись на Едином портале государственных и муниципальных услуг, жители Согома могут подать заявления на получение услуг в категориях «Семья и дети», «Образование», «Пенсия, пособия и льготы», «Паспорта, регистрации, визы», «Транспорт и вождение», «Мое здоровье», «Налоги и финансы», «Безопасность и правопорядок», «Работа и занятость», «Культура, досуг, спорт».
С 28 октября по 20 ноября по программе «Ресурсы и сервисы цифровой экономики» в центре прошла обучение первая группа из пяти человек. Наборы новых групп запланированы на январь – февраль текущего года. В рамках празднования Дня интернета в России жители деревни приняли участие в интерактивной викторине по IT-компетенциям. За четвертый квартал 2021 года сельчане 168 раз обращались в центр общественного доступа за консультациями.

«От жителей сельского поселения Согом хочу поблагодарить всех, кто причастен к реализации этого проекта, – сказала художественный руководитель сельского дома культуры Любовь Чугайнова. – С приходом Интернета у односельчан появились новые возможности для поиска любой информации, удаленного обучения, профессиональной и творческой самореализации, общения в режиме реального времени. Кроме того, через сеть мы пользуемся порталом Госуслуг, приобретаем билеты, изучаем мир и виртуально путешествуем. На базе центра общественного доступа жители нашего поселения проходят курсы цифровой грамотности в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики». Я сама училась и планирую продолжить обучение в этом году».







Название: В Согоме работает центр общественного доступа, к широкополосному Интернету подключены социально-значимые учреждения, скорость подключения – до 100 Мбит/с
Количество показов: 977
Дата изменения: 20.01.2022 16:52:07

Возврат к списку