• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин провел заседания межведомственных комиссий по противодействию экстремизму и профилактике правонарушений
28 сентября 2021

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин провел заседания межведомственных комиссий по противодействию экстремизму и профилактике правонарушений

Обеспечение безопасности в образовательных учреждениях – ключевой вопрос заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. Председатель комитета по образованию Марина Бусова, временно исполняющий обязанности начальника полиции межмуниципального отдела МВД России Евгений Дробунин доложили о работе с Интернет-ресурсами, направленной на профилактику экстремизма и воспитание толерантности, ограничение доступа к материалам экстремистского характера.

Начальник отдела по организации профилактики правонарушений Павел Сабуркин сообщил о деятельности органов местного самоуправления района по реализации федерального законодательства о противодействии экстремистской деятельности, о мерах по предупреждению экстремизма и созданию условий для социальной и культурной адаптации мигрантов.
По результатам обсуждения докладов приняты решения о корректировке комплекса профилактических мероприятий. В частности, комитету по образованию поручено продолжать анализ работы «Кибердружин», оценивать эффективность и проблемы в работе по выявлению в Интернете информации экстремистского характера и направлению ее в органы МВД, прокуратуры, Роскомнадзора, с целью проверки и привлечения виновных к ответственности, блокированию сайтов. МО МВД России «Ханты-Мансийский» дана рекомендация направлять в отдел по организации профилактики правонарушений информацию о выявлении случаев нарушений постановки на учет и фиктивной регистрации иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Ханты-Мансийского района.

На заседании комиссии по профилактике правонарушений особое внимание уделено эффективности принимаемых мер по профилактике мошенничества и хищений денежных средств граждан с использованием Интернет-ресурсов и средств мобильной связи. Принято решение о необходимости использования сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Ханты-Мансийский» социальных сетей и мессенджеров для информирования граждан о видах и случаях мошенничества.

Отделу по организации профилактики правонарушений поручено подготовить информационные сообщения для размещения в газете «Наш район» и на сайте администрации Ханты-Мансийского района, комитету по образованию – организовать тематические уроки безопасности, направленные на профилактику дистанционных краж и мошенничества, доведение информации на родительских собраниях, в том числе с участием правоохранительных органов.

Также в ходе заседания рассмотрены вопросы участия народных дружин в профилактических мероприятиях, исполнение плана по профилактике правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, меры по пресечению фактов незаконной реализации алкогольной продукции. Учреждениями образования и культуры будет продолжена работа по пропаганде здорового образа жизни. Также глава Ханты-Мансийского района поручил активизировать работу по информированию граждан, работников торговли об ответственности за нарушение законодательства в сфере реализации алкогольной продукции.

Отметим, что о фактах реализации на территории Ханты-Мансийского района контрафактного спиртного жители муниципалитета могут сообщить в дежурную часть МО МВД России «Ханты-Мансийский» по телефонам (3467) 39-81-03, 39-81-04, 102, ЕДДС – 112, а также на телефон горячей линии администрации муниципалитета по вопросам защиты прав потребителей 8 (3467) 35-27-98.

Название: Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин провел заседания межведомственных комиссий по противодействию экстремизму и профилактике правонарушений
Количество показов: 610
Дата изменения: 28.09.2021 09:17:48

Возврат к списку