• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

В Югре рассказали, как будет работать Центр общественного наблюдения за выборами
15 сентября 2021

В Югре рассказали, как будет работать Центр общественного наблюдения за выборами

В Центре общественного наблюдения за выборами в Югре наблюдатели, представители партий, активные граждане смогут в режиме реального времени следить за происходящим на 567избирательных участках региона – в течение всех трех дней голосования. Эксперты убеждены, что эта новая мера повысит обеспечение прозрачности хода голосования.

Контроль законности

Напомним, с 17 по 19 сентября в Югре пройдут «большие выборы» – жителям региона предстоит избрать 365 депутатов в думы всех уровней, а также глав пяти поселений. Весь процесс голосования, в том числе на дому, подсчет голосов избирателей и определение результатов выборов контролируют наблюдатели – как от партийные, так и независимые.

Общественная палата Югры направит независимых общественных наблюдателей на каждый избирательный участок округа. Наблюдение будет носить политически нейтральный, беспристрастный и непартийный характер. Его цель – общественный контроль законности действий всех участников избирательного процесса и подсчета голосов. Добавим, что опыт общественных наблюдателей Югры признан одним из лучших по итогам президентских выборов в 2018 году.

За предстоящими выборами будут следить 1 745 общественных наблюдателей, прошедших профессиональную подготовку. Помимо этого, для наблюдателей и иных участников избирательного процесса будет вестись круглосуточная трансляция с избирательных участков, организованная на базе Центров наблюдения за выборами, расположенных во всех 86-ти субъектах Российской Федерации. В каждом из них установят видеостены, состоящие из нескольких больших экранов, на которых будет осуществляться прямая трансляция из помещений комиссий. В Югре Центр наблюдения за выборами организуют на базе Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами 2021 года при Общественной палате Югры в Ханты-Мансийске.

Исключить спорные моменты

«Мы впервые открываем такой центр общественного наблюдения, цель которого, в первую очередь, обеспечить возможность просмотра видеотрансляций с избирательных участков Югры всем заинтересованным сторонам. Видеотрансляция с избирательных участков будет вестись с самого начала голосования, 17 сентября и до последней минуты подсчета голосов», – сообщила член Общественной палаты РФ, заместитель руководителя Регионального общественного штаба Югры Ольга Сидорова на состоявшейся недавно встрече с представителями региональных отделений политических партий.

Ольга Сидорова отметила, что посетить центр смогут общественные наблюдатели, наблюдатели от партий и кандидатов, сами кандидаты, а также эксперты и активные граждане. Наблюдение за голосованием с единого информационного центра поможет исключить спорные моменты, а в случае нештатных ситуаций оперативно отреагировать. «Новый механизм позволит быстрее реагировать на любые инциденты в дни голосования на избирательных участках», – пояснила председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.

Возможность посмотреть определенный эпизод с любого участка – далеко не весь функционал Центра общественного наблюдения. По сути, это координационная площадка для всех независимых контролеров выборного процесса. Кроме того, в Центре будут отдельно отслеживать публикации в соцсетях на тему инцидентов на выборах.

Общественный наблюдатель в Селиярово Ирина Ернова:
– Почему я решила стать общественным наблюдателем?
Во-первых, чтобы включиться в работу по обеспечению законности и честности выборов.
Во-вторых, наблюдать за ходом выборов и не допускать нарушений.
В-третьих, показать своим примером, что граждане России – это неравнодушные люди, им не безразлична судьба Родины. В силу своей профессиональной деятельности я постоянно учусь, повышаю свою квалификацию. А чтобы следить за ходом проведения выборов, также надо сначала научиться. Необходимо точно знать, как устроено голосование, как оно работает, какие условия должны выполняться, какие функции у каждого из участников процесса выборов. Прийти на выборы – это значит сделать свою жизнь, свое село, свою страну лучше.
Участие в выборах – наш гражданский долг!

Название: В Югре рассказали, как будет работать Центр общественного наблюдения за выборами
Количество показов: 310
Дата изменения: 15.09.2021 12:09:49

Возврат к списку