• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

25 февраля в рамках отчетной кампании органов местного самоуправления глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин обсудил с жителями Согома перспективы развития сельского поселения
1 марта 2021

25 февраля в рамках отчетной кампании органов местного самоуправления глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин обсудил с жителями Согома перспективы развития сельского поселения

В рабочей встрече приняли участие глава сельского поселения Григорий Полуянов, заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Конкина, депутат Думы района Андрей Филатов.

Один из основных вопросов, которые обсуждались на встрече, – реализация стратегии развития Ханты-Мансийского района до 2030 года, включающей микростратегии развития каждого населенного пункта. На сегодняшний день в «дорожную карту» по сельскому поселению Согом включены мероприятия по пожарной безопасности, в том числе ремонт, строительство и обустройство пожарных водоемов.

Также на повестке дня – вопрос благоустройства территории набережной с обустройством пирса. Кирилл Минулин подчеркнул, что работы по организации строительства пирса начнутся после подписания соглашения с администрацией сельского поселения, с учетом труднодоступности населенного пункта срок контракта составит два года.

Отвечая на вопрос по содержанию и ремонту жилого фонда, глава района подчеркнул, что принято решение при передаче полномочий 50% финансирования оставлять в сельском поселении. «Благодаря такой возможности администрация территории сможет выполнять ремонт жилфонда. При этом ремонт должен выполняться пообъектно, по его результатам глава сельского поселения предоставит населению подробную информацию о выполненных работах», – подчеркнул Кирилл Минулин.

Отметим, что бюджет сельского поселения Согом по расходам составил в 2020 году 16 миллионов 260 тысяч рублей, увеличение в сравнении с 2019 годом составило 1 миллион 695 тысяч. С 2016 года бюджет поселения по расходам вырос на 5 миллионов 707 тысяч рублей.

За 2020 год из муниципальной собственности Ханты-Мансийского района в собственность сельского поселения Согом передано имущество на 696 тысяч рублей, в том числе средства защиты и профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Неизрасходованные в прошлом году средства в рамках соглашения с «Газпромнефть-Хантос» по результатам обращения главы района к руководству компании в полном объеме перенесены на этот год. Финансирование целевое и предназначено на закупку строительного материала. Администрации сельского поселения необходимо принять решение, на ремонт какого объекта направить указанные средства, отметил глава муниципалитета.

Отдельно рассматривался вопрос обращения с ТКО. На сегодня региональный оператор осуществляет вывоз отходов с полигона, до марта вывоз мусора «Югра-Экология» планирует завершить в полном объеме.

По вопросу платежей за оказание услуг по обращению с ТКО глава района сообщил, что проведена работа по перерасчету норматива, он снижен с 2,2 куб. м до 1,8 куб. м, что повлечет за собой снижение платежей сельчан.

Также актуальный вопрос для жителей – обеспечение высокоскоростным Интернетом. На сегодня остается в силе решение о прокладке в деревню оптоволоконного кабеля с укладкой в почву, такая положительная практика есть в регионе и в стране.

Обсуждался вопрос ремонта жилого фонда. В этом году планируется за счет средств района выполнить ремонт домов по ул. Озерной.

Также жители обратились с вопросом о правильности начисления платы за электроэнергию – принято решение обратиться в ресурсоснабжающую организацию для адресной проверки приборов учета по всему населенному пункту.

По итогам рабочей встречи глава района Кирилл Минулин поблагодарил жителей Согома за совместную работу, по ряду поднятых вопросов будут сформированы поручения для дальнейшего исполнения профильными органами администрации. Глава района также поблагодарил учреждения образования и культуры за эффективную совместную работу, отметил развитие волонтерского движения в период ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Отметим, что собрание граждан прошло с соблюдением требований Роспотребнадзора, в том числе контролировалась социальная дистанция, участников обеспечили индивидуальными средствами защиты.

DSC_6395 прав.jpg

DSC_6387.JPG

DSC_6401.JPG


Название: 25 февраля в рамках отчетной кампании органов местного самоуправления глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин обсудил с жителями Согома перспективы развития сельского поселения
Количество показов: 554
Дата изменения: 01.03.2021 10:57:11

Возврат к списку