• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Муниципальные программы развития агропромышленного комплекса района и КМНС готовы к реализации
16 декабря 2020

Муниципальные программы развития агропромышленного комплекса района и КМНС готовы к реализации

11 декабря глава района Кирилл Минулин утвердил муниципальные программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера на территории Ханты-Мансийского района на 2021-2023 годы» и «Развитие агропромышленного комплекса Ханты-Мансийского района на 2021 – 2023 годы».

Первая программа разработана для содействия самобытному социально-экономическому и культурному развитию коренных малочисленных народов Севера, защиты их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов.

Более 12 млн рублей будут направлены на развитие традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, повышение ее экономического потенциала, сохранение и развитие культуры, традиционного образа жизни, родного языка и национальных видов спорта. По итогам реализации программы должно увеличиться с 29 до 32 количество национальных общин и организаций, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность и занимающихся традиционными промыслами. Также запланировано увеличение с 348 до 357 природопользователей из числа коренных малочисленных народов и лиц, ведущих традиционные виды хозяйственной деятельности. Увеличение количества семей, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность, планируется с 60 до 65.

Вторая муниципальная программа разработана для устойчивого развития агропромышленного комплекса муниципалитета, повышения конкурентоспособности продукции, произведенной в Ханты-Мансийском районе. За предстоящие три года запланировано потратить около 355 млн рублей на увеличение объемов производства и переработки основных видов сельскохозяйственной продукции, содействие развитию экономики традиционных форм хозяйствования, обеспечение стабильной благополучной эпизоотической обстановки, включая защиту населения от болезней, общих для человека и животных.

В целевых показателях муниципальной программы запланировано увеличение производства овощей на 850 тонн, молока – на 160 тонн, пищевой рыбной продукции собственного производства – на 170 тонн, увеличение объемов заготовки дикоросов с 50 до 140 тонн. Также в рамках муниципальной программы предусмотрено увеличение количества мест для содержания отловленных безнадзорных и бродячих животных.

















Название: Муниципальные программы развития агропромышленного комплекса района и КМНС готовы к реализации
Количество показов: 529
Дата изменения: 16.12.2020 12:34:55

Возврат к списку