• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

2 октября Ханты-Мансийский район примет участие в штабной тренировке по гражданской обороне
29 сентября 2020

2 октября Ханты-Мансийский район примет участие в штабной тренировке по гражданской обороне

Штабная тренировка по гражданской обороне пройдет по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Российской Федерации».

Также в рамках штабной тренировки по гражданской обороне на территории района будет проведено тактико-специальное учение с аварийно-спасательными формированиями по теме: «Действия сил и средств муниципального звена Ханты-Мансийского района ТП РСЧС по организации взаимодействия при ликвидации чрезвычайной ситуации на объекте жизнеобеспечения (котельная в д. Шапша по ул. Молодежная, д. 6а)».

Как сообщили в управлении гражданской защиты, учебными целями штабной тренировки являются:

- отработка вопросов организации управления, проверка готовности органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – РСЧС) и гражданской обороны (далее – ГО) всех уровней к практическим действиям по выполнению мероприятий ГО, а также в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) природного и техногенного характера;

- совершенствование практических навыков руководителей, должностных лиц РСЧС и ГО на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и в организациях, по вопросам организации управления при выполнении мероприятий ГО с запасных пунктов управления;

- совершенствование слаженности действий органов управления и сил РСЧС и ГО, повышение эффективности их применения при выполнении мероприятий по ГО и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения (зонах ЧС).

В штабной тренировке участвуют: руководитель гражданской обороны Ханты-Мансийского района, глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, главы и уполномоченные работники по защите населения от чрезвычайных ситуаций сельских поселений, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Ханты-Мансийского района и сельского поселения Шапша, единая дежурно-диспетчерская служба Ханты-Мансийского района, постоянная эвакуационная комиссия администрации района, руководящий состав, силы и средства спасательных службы гражданской обороны, служб муниципального звена территориальной подсистемы единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, муниципальное казенное учреждение Ханты-Мансийского района «Управление гражданской защиты».

В соответствии с организационными указаниями МЧС России, 02.10.2020 с 10.30 по 11.00 местного времени предусмотрено включение электрических сирен автоматизированных систем централизованного оповещения на непрерывное 3-х минутное звучание (передачей сигнала гражданской обороны «Внимание всем») и передачей по телевидению и радио, информации о проводимой штабной тренировке по гражданской обороне.

Важно отметить, что данные сигналы являются учебными.

Мероприятия проходят в соответствии с Планом мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года, приказом руководителя гражданской обороны Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 17 сентября 2020 года №2-ГО «О подготовке к штабной тренировке по гражданской обороне».


Название: 2 октября Ханты-Мансийский район примет участие в штабной тренировке по гражданской обороне
Количество показов: 838
Дата изменения: 29.09.2020 16:47:44

Возврат к списку