• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Алкоголь и неосторожность приводят к пожарам и беде!
14 января 2020

Алкоголь и неосторожность приводят к пожарам и беде!

Пренебрежение граждан к требованиям пожарной безопасности в большинстве случаев приводит к несчастным случаям. Одновременное курение и употребление алкогольных напитков увеличивает вероятность возникновения пожара и наступления тяжких последствий.

На протяжении последних пяти лет в округе, в среднем ежегодно происходило 54 пожара с гибелью людей. Более чем на половине из них гибли люди, находящиеся в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения. Вместе с тем, в среднем в 64% случаев, виновные в возникновении пожаров, в результате которых погибали люди, находились в нетрезвом состоянии. При этом основная часть пьяных виновников возникновения пожаров (в среднем – 55%) сами становились жертвами воздействия проявлений опасных факторов пожара.

За 11 месяцев 2019 года произошло 43 пожара, на которых зарегистрирована гибель 51 человека, 29,4% (15 человек) которых были нетрезвыми.

Более чем в 90% случаях люди, находясь в нетрезвом состоянии, погибали на объектах жилого сектора, в частности в многоквартирных жилых домах (62 % случаев).

Основной причиной возникновения таких пожаров послужило неосторожное обращение с огнем – 60% случаев, большая часть которых сопровождалось неосторожностью при курении. В остальных случаях причинами пожаров послужили: поджог и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (по 13% от общего количества пожаров с гибелью людей в нетрезвом виде).

Уважаемые жители! Проявляйте бдительность, не подвергайте себя и окружающих людей смертельной опасности, соблюдайте элементарные меры пожарной безопасности:

- никогда не курите, лежа в постели;

- не забывайте потушить сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте окурки и спички на пол;

- не оставляйте без присмотра нетрезвого домочадца;

- если произошло возгорание, сразу звоните в пожарную охрану по телефону «112»;

- как можно быстрее покиньте горящее помещение, обязательно закройте за собой двери и окна, иначе от притока свежего воздуха пожар разгорится еще быстрее;

- если помещение сильно задымлено, пробирайтесь к выходу, пригнувшись к полу – там меньше дыма, по возможности прикройте нос и рот мокрой тканью.

Уважаемые граждане, предупреждаем, что злоупотребление алкоголя очень часто приводит к возникновению пожара и как следствие к гибели людей на пожарах.

Будьте неравнодушны к своей жизни и жизни и здоровью родных и близких.

управление гражданской защиты

Ханты-Мансийского района 


Название: Алкоголь и неосторожность приводят к пожарам и беде!
Количество показов: 1093
Дата изменения: 14.01.2020 16:32:12

Возврат к списку