• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Кадры для промышленности. Профессия Плотник

12.04.2024

Плотника часто считают строительным специалистом. В своей работе он активно использует знания о породах дерева, читает чертежи, размечает материал и делает из него то, что необходимо заказчику. Не так давно профессиональную деятельность, связанную с обработкой дерева, делили на две специализации: плотник и столяр. Сейчас они стали более смежными: плотник занимается процессом подготовки древесины, делает дополнительные конструкции, а столяр работает непосредственно над созданием различных деревянных изделий.

В строительстве плотники принимают участие в возведении домов, мостов и даже крупных сооружений. Они работают с деревянными перекрытиями, балками и другими конструкциями, составляющими важный пласт в общей картине постройки.

В строительстве плотники принимают участие в возведении домов, мостов и даже крупных сооружений. Они работают с деревянными перекрытиями, балками и другими конструкциями, составляющими важный пласт в общей картине постройки.

Когда появилась профессия плотник

С деревом работали еще в Древней Индии и Древнем Египте. Из него изготовляли как небольшие предметы, необходимые для жизни, так и целые поселения – полисы. Разнообразие материалов было не таким большим, именно поэтому работа с древесиной стала очень востребованной сначала во всем мире.

По своей структуре дерево не сложный для обработки материал. По началу для создания различных изделий использовали лишь топор и деревянные клинья. Пила же стала активно использоваться в XVII веке. Искусство работы с деревом раньше было семейным ремеслом, передавалось от отца к сыну и имело большой почет в обществе. На Руси плотники действительно были в почете, они делали и бани, и курни, и избы, и деревянные храмы, стараясь вложить в процесс частичку своей души.

Описание

Плотники в общем понятии занимаются обработкой древесины. На деле профессия охватывает большой спектр функционала, которым может заниматься специалист. Все, что можно сделать из дерева – бани, балки, перекрытия, арки, оконные рамы, становится предметом кропотливой работы. Плотник может принимать участие и в построении полностью деревянных домов, а иногда он трудится над конкретными деталями.

Эта профессия в XXI веке претерпела значительные изменения: если раньше о работе плотника многие думали лишь в контексте строительства, то сейчас она имеет творческие черты. Плотники работают в небольших или крупных мастерских по изготовлению вещей ручной работы, участвуют в разработке эскиза, следят за тем, чтобы материал был правильно обработан.

Квалификация плотника делится на разряды от 2 до 7. Чем больше умеет специалист, тем выше его разряд. Плотник второго разряда должен знать об основах работы с древесиной, главных методов ее обработки. Если у него третий разряд, то к навыкам также добавляется умение делать разметку, производить дополнительные расчеты. У плотника четвертого разряда должны быть более детальные инженерные знания: например, типы соединения деревянных элементов. Мастер пятого разряда может работать со сложными конструкциями, читать усложненные чертежи и использовать специальное оборудование. Если есть шестой разряд, плотник, помимо всех описанных выше обязанностей, умеет составлять шаблоны для крупных элементов, собирает более сложные конструкции. Специалист седьмого разряда обладает полным функционалом и может обучать других людей.

Плюсы

У профессии плотник есть свои плюсы:

  • большая востребованность;
  • использование знаний в обычной жизни;
  • возможность начать работу в смежной специальности.

Минусы

Минусы, присущие профессии плотник:

  • высокий риск получить травму;
  • работа может быть вахтовой;
  • тяжесть физического труда сказывается на здоровье.

Где учиться в 2024 году

Для работы плотником нужно среднее специальное образование, которое можно получить в колледже или техникуме. Они могут быть чисто технической направленности или других смежных направлений: дизайн, градостроительство, преобразование городской среды. Если планируете построить карьеру плотника, получать высшее образование не нужно.

Учебные заведения

Чтобы получить профессию плотник, можно поступить в одно из средних специальных учебных заведений.

Курсы

Помимо этого можно пройти курсы. Такой вариант обучения подойдет тем, кто хочет в более краткие сроки освоить «азы» профессии и начать быстрее практиковаться. Сроки прохождения курсов зависят от выбранного разряда – всего их шесть. Обучаться можно без какого-либо образования и дополнительных знаний в области – студенты на практике отрабатывают теорию, которую им дают на начальных этапах. Есть варианты и полностью дистанционного обучения.

Востребованность

Профессия плотник имеет широкое распространение: специалисты могут найти работу как в небольших городах, так и в крупных, где они в основном трудятся в больших компаниях или мастерских по изготовлению деревянных изделий.

На трудоустройство может повлиять требование к стажу и разряду: у специалистов с более высоким стажем и разрядом больше шансов получить хорошее место.

Устройство на работу и карьера

Плотники могут работать в:

  • небольшой мастерской;
  • на заводе;
  • строительной бригаде;
  • крупных промышленных компаниях;
  • деревообрабатывающем производстве.

Выбор места работы зависит от компетенции плотника, его разряда. Компании, которые ищут плотников с более высоким разрядом, требуют от мастера выполнения большего спектра обязанностей. При этом вместе с расширением обязанностей растет и заработная плата.

Уровень зарплаты

Средняя заработная плата плотника по России варьирует в пределах 35-40 тысяч рублей. Такую сумму получают плотники с 3-4 разрядом и наработанным стажем.

Перспективы в будущем

Для работы с деревом нужно не только умело обращаться с материалом, делать чертежи, проводить вычисления. Плотник должен быть внимательным и усидчивым, его профессия требует не импульсивного, а спокойного подхода – он становится основой успеха.

Со временем плотничество приобрело различные стороны, с которых можно оценить его. И развитие профессии происходит у нас на глазах: древесина в руках мастера превращается в прекрасные изделия. Не только практическое использование домов, бань, мостов и других сооружений важно для людей. Эстетическая составляющая позволяет по-другому смотреть на работу плотника. Без профессионалов своего дела точно не обойтись, но труд плотников будет изменяться: прежде всего, в восприятии окружающими.

#кадрыдляпромышленности


Количество показов: 92
Дата изменения: 12.04.2024 10:47:17

Возврат к списку