• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Как не попасться на уловки аферистов

22.03.2024 Российские пользователи в последние годы достаточно часто попадаются на уловки киберпреступников и телефонных мошенников, использующих не только методики социальной инженерии, но и приёмы гипноза, чтобы заполучить деньги с потенциальной жертвы.

Аферисты могут использовать всевозможные выдуманные легенды для предлога перевода денежных средств, представляясь при этом сотрудниками неких серьёзных госструктур.

Напоминаем, сотрудники полиции никогда не будут:

- звонить гражданам и заявлять, что тем необходимо принять участие в некой операции по задержанию мошенников или иных преступников;

- требовать или просить граждан выполнить перевод денежных средств на какие-либо резервные счета, оформить кредит и совершить иные банковские операции.

Кроме того, Центральный Банк России не занимается сотрудничеством с физическими лицами, не открывает им какие-либо расчётные и банковские счета, не имеет никаких «специальных» или «безопасных» счетов.

Если кто-то по телефону или в сети Интернет просит выполнить перевод денежных средств на подобные счета, то необходимо срочно прекращать общение с таким человеком, поскольку со 100% вероятностью это мошенник.

-----------------
Официальный телеграм-канал Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России. https://t.me/cyberpolice_rus

Количество показов: 85
Дата изменения: 22.03.2024 08:43:47

Возврат к списку