• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Кадры для промышленности. Профессия Птицевод

15.02.2024

Кто такой птицевод

Птицевод — это специалист, который занимается разведением и содержанием птиц. Он работает с сельскохозяйственными птицами, которых держат для получения мяса, яиц, перьев и пуха: курами, гусями, утками, перепелами, индейками, страусами и другими. Птицеводы могут работать на сельхозпредприятиях или вести собственное хозяйство. 

Чем занимается птицевод

  • обеспечивает и контролирует оптимальные условия содержания птиц (наличие воды, чистота, нужная температура и влажность);
  • составляет рацион и кормит птиц;
  • следит за здоровьем птиц, лечит;
  • отбраковывает больных особей;
  • отбирает особей для разведения;
  • контролирует работу инкубаторов;
  • учитывает поголовье;
  • собирает продукты птицеводства и передает на реализацию товара.

Образование птицевода

Работа птицевода намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Без знаний анатомии и физиологии птиц, разновидностей пород, правил разведения и содержания даже маленькое птицеводческое хозяйство не будет эффективным. Обучение на птицевода можно пройти несколькими способами. 

Вуз. Во многих российских высших учебных заведениях есть программа «Зоотехния», которая направлена на изучение сельскохозяйственных животных. Обучение длится 4-6 лет. За это время студенты получают глубокую теоретическую базу, но в большинстве случаев мало практики.

Колледж. Зоотехников среднего звена обучают в аграрных колледжах. Здесь также нет узкой специализации. Поступить можно после 9 или 11 класса. Обычно в колледжах больше практики, чем в вузах, но учебная программа не такая глубокая.

Самообразование. Получить нужные знания можно самостоятельно с помощью учебников и видеоматериалов, которые есть в свободном доступе. Но для этого нужно по крупицам собирать информацию из разных источников и проверять, насколько она точна. Кроме того, так вы не получите документ, подтверждающий ваши компетенции.

Онлайн-курсы. Освоить профессию птицевода можно за несколько месяцев на онлайн-курсах дополнительного образования. В программу входят только те дисциплины, которые непосредственно касаются птицеводства. 

Где можно учиться на птицевода

НИИДПО (АНО ДПО «Национальный исследовательский институт дополнительного образования и профессионального обучения») реализует более 25 программ для людей, которые занимаются или хотят начать заниматься сельским хозяйством. Обучение проходит дистанционно*. Преподавателями выступают эксперты-практики с многолетним опытом работы и кандидаты биологических и сельскохозяйственных наук. 

Длительность курса по птицеводству — 4 месяца. В программу входит 10 обширных дисциплин. На протяжении всего курса Слушатели выполняют практические задания, которые проверяют эксперты.

Что вы изучите на курсе:

  • анатомию и физиологию сельскохозяйственных животных;
  • основы зоотехнии;
  • основы ветеринарии;
  • правила составления рациона птиц;
  • правила содержания и кормления птиц;
  • породы сельскохозяйственных птиц;
  • принципы племенной работы с птицами;
  • правила производства и переработки продукции птицеводства;
  • виды оборудования для птицеводческих хозяйств;
  • технику безопасности и гигиену труда на птицефабриках.

Востребованность профессии птицевод

Согласно исследованиям, курятина — самое популярное мясо у россиян, а потому птицефабрики сегодня не сбавляют темпов развития. На hh.ru размещено более 120 вакансий для птицеводов в разных регионах. Многие работодатели принимают на работу специалистов без опыта, а потому начать карьеру можно достаточно быстро.

Где работает птицевод

Специалисты работают на фермах и сельхозпредприятиях широкого профиля, на птицефабриках и в птичьих питомниках. Кроме того, можно разводить птиц самостоятельно и развивать свой бизнес. Собственная мини-ферма довольно быстро окупается, а уход за птицами в разы проще, чем за скотом.

Сколько получает птицевод

Начинающий птицевод зарабатываетот 30 000 до 50 000 рублей в месяц. Набравшись опыта, можно дорасти до главного зоотехника на птицеферме и получать зарплату от 60 000 до 100 000 рублей в месяц.

Прибыль от собственной фермы будет зависеть от количества птиц и объема реализации продукции птицеводства. Многие предпочитают домашнее мясо и яйца магазинным, а потому найти покупателей даже начинающим фермерам обычно не составляет труда. Своя птицеферма может приносить от 100 000 рублей в месяц.

Плюсы и минусы профессии птицевод

+ Работа птицевода востребована на любой птицефабрике, которых в России становится все больше.

+ Можно открыть свою птицеферму даже на небольшой территории и быстро выйти на окупаемость. Разведение птиц требует не так много вложений и усилий по сравнению с другими сельскохозяйственными животными.

+ Рабочий день птицевода проходит на свежем воздухе, а не в офисе.

- Несмотря на то, что на птицефермах многое механизировано, работа с птицами — это физический труд. Кроме того, не все выносят запах и шум.

- Фермы в основном находятся за городом, а потому нужно либо жить поблизости, либо долго добираться до работы.

После прохождения курса в АНО «НИИДПО» вы сможете устроиться птицеводом или открыть свою ферму. Обучение занимает всего 4 месяца. Вы получите все необходимые знания, практические советы от экспертов и диплом с государственной лицензией.

*Форма обучения — заочная. Образовательные программы реализуются с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. 

#кадрыдляпромышленности


Количество показов: 138
Дата изменения: 15.02.2024 14:38:18

Возврат к списку