• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Информация для работодателей. Работы на крыше могут производиться только после инструктажа

13.12.2023

Падение с высоты является самой распространенной причиной производственного травматизма. Чтобы сократить количество несчастных случаев, связанных с работой на высоте, Минтруд разработал Правила по охране труда при работе на высоте, которые должен выполнять каждый работодатель (утверждены приказом Минтруда РФ от 16.11.2020 г. № 782н).

Список организационно-технических мер, связанных с уменьшением степени рисков при работе на высоте определен также в Правилах по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве (утверждены приказом Минтруда РФ от 29.10.2020 г. № 758н).

При организации работ на крышах в зимнее время следует выполнить ряд действий:

оценить вероятность непроизвольного перемещения снежных масс, появления завалов, риск поскользнуться и получить травму; персоналом, а затем предпринять меры по уменьшению рисков;

оформить наряд-допуск к высотным работам.

Там, где возможно падение снега, нужно поставить ограждения. По периметру опасного участка размещаются предупредительные знаки для чёткого обозначения его границы. Места падения снега и льда маркируются лентой, движение пешеходов по этой территории на время приостанавливается. С внешней стороны ограждения должны находиться работники для предупреждения идущих мимо людей об опасности.

На предприятии должна быть разработана инструкция по охране труда при удалении снега с крыш. Она составляется с учётом результатов спецоценки условий труда, анализа расследований несчастных случаев, оценки профессиональных рисков и опасностей при очистке крыш.

Разрешается допускать к таким операциям только сотрудников, имеющих специальное образование, прошедших обучение и инструктажи по охране труда, связанные с очисткой снега с крыш. Также необходима стажировка на рабочем месте и проверка знаний требований охраны труда. Не допускается использовать на таких работах несовершеннолетних. При выходе на объект сотрудникам нужно выдать средства защиты, включая специальную обувь и одежду.


Количество показов: 40
Дата изменения: 22.12.2023 15:33:47

Возврат к списку