• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Компенсации затрат работника на обязательные медосмотры облагаются взносами

06.12.2023

Департамент налоговой политики Минфина РФ в письме от 10.05.2023 г. № 03-15-07/42587 пояснил, что компенсационные выплаты персоналу предприятия за пройденные им медосмотры, должны облагаться страховыми взносами.

В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работодатель выполняет медосмотры и психиатрическое освидетельствование персонала за свой счёт (если другое не предусмотрено законодательством). Для этого руководство компании предоставляет работникам направление. Такая обязанность установлена законодательством в отношении категорий сотрудников, обозначенных в статье 220 ТК РФ. В связи с этим они не должны проходить медосмотр за свой счёт, включая предоставление компенсации в дальнейшем.

Пункт 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее –НК РФ) определяет налоговую базу на основании доходов, которые приобретены в виде денег или в натуральной форме. В эту категорию доходов не включается оплата работодателем за сотрудников работ и услуг, не в интересах данной категории налогоплательщиков, в том числе внесение средств за медицинские осмотры и психосвидетельствование. Таким образом, оплата обязательных медосмотров, предусмотренных трудовым законодательством, не признаётся налоговой базой в целях исчисления НДФЛ.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для предприятий выступают выплаты и другие вознаграждения в пользу физических лиц, которые подлежат обязательному соцстрахованию. Это правило не распространяется на вознаграждения, предоставляемые категориям лиц, указанных в подпунктах 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ, в том числе субъектам трудовых правоотношений.

Пункт 1 статьи 421 НК РФ устанавливает исчисление страховых взносов для предприятий по завершении каждого календарного месяца как суммы компенсаций и других вознаграждений, которые предусматриваются пункт 1 статьи 420 НК РФ и начисляются индивидуально всем физическим лицам с момента отсчёта расчётного периода нарастающим итогом. Этот порядок не распространяется на выплаты, прописанные в статье 422 НК РФ.

Указанный в данной статье список выплат, не облагающихся страховыми взносами, окончательный и в нём отсутствует компенсация издержек на оплату медосмотров персоналу.

На этом основании, если предприятие возмещает своим работникам понесённые ими издержки на обязательные медосмотры, эти суммы облагаются страховыми взносами в утверждённом порядке наравне с выплатами, связанными с трудовыми правоотношениями.

 


Количество показов: 54
Дата изменения: 22.12.2023 15:22:59

Возврат к списку