• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Состав комиссии по расследованию несчастных случаев

30.11.2023

На основании статьи 229 Трудового кодекса РФ в составе комиссии по расследованию несчастного случая должен быть специалист по охране труда либо сотрудник, отвечающий за охрану труда по приказу нанимателя, уполномоченный по охране труда (если есть на предприятии), представитель руководства предприятия, члены профсоюза или иного представительного органа работников.

Перечень участников комиссии может дополняться новыми лицами в зависимости от числа травмированных, тяжести повреждений, места, где произошёл несчастный случай, и других факторов, влияющих на результаты расследования (госинспектор труда, члены территориального объединения профсоюзов, представители региональных органов исполнительной власти).

Пострадавший вправе принимать участие в расследовании лично либо через представителей. В состав комиссии не допускаются должностные лица, которые обязаны поддерживать безопасные условия труда и выполнение требований охраны труда на территории объекта (участка), где произошло травмирование работника. Независимо от состава комиссии в ней должно быть нечётное число участников, минимум три.

Максимальный срок расследования определяется тяжестью вреда, причинённого здоровью. При лёгких травмах он составляет не больше трех календарных дней, при тяжёлых несчастных случаях (включая групповые) и повреждениях с летальным исходом — до 15 календарных дней.

Если несчастный случай произошёл с работником подрядной организации, он должен расследоваться членами комиссии, создаваемой нанимателем, на основании поручения которого производились работы. Если необходимо, в её состав могут входить представители руководства предприятия, за которым закреплена территория, где произошёл несчастный случай.

Если сотрудник подрядной организации получил травму в границах предприятия-заказчика, расследовать несчастный случай будет комиссия, образованная принимающим нанимателем. В её состав приглашается представитель организации, направившей сотрудника на такие работы.

Работодатель обязан сообщать в Государственную инспекцию труда о групповых (более двух травмированных), тяжёлых несчастных случаях и фактах повреждений с летальными последствиями. При получении лёгких повреждений делать этого не нужно.

 


Количество показов: 40
Дата изменения: 22.12.2023 15:20:58

Возврат к списку