• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Женский труд: ограничения, предусмотренные законом

21.11.2023

С целью обеспечения здоровья женщин, законодательство ограничивает их участие в опасных, вредных и подземных работах. Тем не менее, если деятельность связана со стажировкой, бытовым или санитарным обслуживанием, и не требует физической нагрузки, законодательство позволяет привлекать женщин к такой работе.

Если работодатели планируют привлекать женщин к работе в сложных условиях, им необходимо обеспечить безопасность рабочих мест путем специальной оценки условий труда. Кроме того, они должны учитывать положения приказа Минтруда от 18.07.2019 г. № 512н
«Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин». В этот перечень входят следующие виды деятельности:

тушение пожаров (непосредственное участие в процессе);

герметизация кессон-баков;

кессонные работы (любая деятельность, связанная со строительством, проводимая под водой и/или под землёй).

Однако в 2021 году, с принятием статьи 253 Трудового кодекса РФ,  сократилось количество видов деятельности с ограничениями на труд женщин. Теперь эта цифра составляет всего лишь 100 позиций, по сравнению с предыдущими 456. Такое сокращение обусловлено внедрением безопасных технологий, которые позволяют обеспечить безопасные условия труда.

Ограничения для женщин при подъёме тяжестей

Также необходимо напомнить о пределах использования женского труда при подъёме тяжестей, которые определены в приказе Минтруда от 14 сентября 2021 г. № 629н «Об утверждении предельно допустимых норм нагрузок для женщин при подъёме и перемещении грузов вручную». Основные принципы прописаны следующим образом:

Подъём грузов разрешается при их массе до 15 кг.

Если в рамках профессиональной деятельности часто приходится поднимать грузы до двух раз в час, их вес не должен превышать 10 кг, включая упаковку.

При постоянных подъёмах в течение рабочей смены грузы с тарой не должны превышать 7 кг.

В случае перемещения грузов их суммарный вес ограничен 175 кг при подъёме с пола и 350 кг при перемещении со стационарной поверхности в течение одного часа.

Трудовые права женщин часто нарушаются из-за игнорирования данных норм. Проявлять внимание к этому вопросу обязаны не только работодатели, но и сами женщины. Это особенно актуально в тех случаях, когда регулярно требуется перемещение тяжестей.


Количество показов: 51
Дата изменения: 22.12.2023 15:17:48

Возврат к списку