• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

О безопасном использовании QR-кодов.

22.12.2023

Picture.png QR-коды мы все видели в витринах магазинов, на кассах, в рекламных объявлениях. В современном мире новых технологий QR-коды являются мостом между физическим и цифровым пространством.

С помощью QR-кода можно:

оплатить товар или услугу;

перейти в меню ресторана или кафе;

получить подробную информацию о товаре и его производителе, скачать инструкцию по использованию, перехойти на сайт интернет-магазина;

прочитать информацию об экспонате или послушать аудиогида в музее;

скачать приложение, подключиться к интернету или видеоконференцсвязи и многое другое.

‍QR-коды состоят из черно-белых квадратов, содержащих закодированные данные. Смартфон может использовать специализированное приложение или встроенную камеру для сканирования QR-кода, преобразуя закодированные данные в ссылку.

QR-коды сами по себе являются системой доставки данных и не могут отнять у вас ничего. QR-код может привести вас только к цифровому местоположению – веб-сайту, каналу социальных сетей, адресу электронной почты.

Очевидно, что киберпреступники не могли обойти стороной такой популярный цифровой инструмент.

Мошенники могут изменить QR-код на официальной афише или плакате, наклеив поверх него собственный. Перед сканированием убедитесь, что QR-код действительно напечатан на афише, а не наклеен сверху.

Если вам пришла квитанция для оплаты по QR-коду, то внимательно изучите платёжные данные, которые увидите после сканирования. Убедитесь, что они действительно принадлежат той организации, чьи услуги вы собираетесь оплатить.

Соблюдайте простые правила:

Не сканируйте всё подряд. Одно дело QR-код в меню ресторана или в магазине, другое – в объявлении на заборе.

Где бы вы ни отсканировали QR-код, изучите ссылки, которые в нём зашиты, и не переходите по ним, если подозреваете, что они ведут на фишинговый сайт.


Количество показов: 88
Дата изменения: 22.12.2023 11:02:21

Возврат к списку