• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

С 26 октября действует обновлённая процедура прохождения тестов на портале в Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда

22.11.2023

Порядком обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года № 2464 регламентируется дополнительное требование к обучению специалистов по охране труда, которое связано с обязательным прохождением тестирования в Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда. Такой порядок в соответствии пунктом 78 Правил действует с 1 марта 2023 года.


Посредством онлайн-тестирования должна проводиться проверка знаний следующих категорий:
- руководители и сотрудники компании, индивидуальные предприниматели, которые занимаются обучением работодателей и работников по охране труда, участвующих в деятельности комиссий по проверке знаний охраны труда персонала, включая членов специализированных комиссий;
- руководители и специалисты региональных органов исполнительной власти в сфере охраны труда;
- главы подразделений по охране труда и специалисты по охране труда.

Проверка знаний должна проводиться не реже одного раза в три года. Тестирование необходимо проходить тем руководителям служб и специалистам по охране труда, у кого завершился срок действия прежнего протокола проверки знаний.

Начиная с 26 октября 2023 года действует обновлённая процедура прохождения тестов на портале ЕИСОТ. Изменился алгоритм доступа к тестированию в системе, а код для выполнения процедуры стал персонализированным. Он генерируется из карточки сотрудника в личном кабинете обучающей компании индивидуально для каждого сдающего. До этого времени использовался единый код для всех проходящих тестирование в данную дату. Также теперь нельзя закрывать браузер во время сеанса тестирования.

Перед началом теста учебный центр устанавливает дату процедуры. Доступ к вопросам становится возможен после генерации кода и введения этой комбинации в определённую позицию. Каждая назначенная попытка отображается в кабинете учебной организации. 

Для успешного прохождения теста нужно дать от 80% правильных ответов на 30 вопросов. Они касаются общих тем по охране труда (специальной оценки условий труда, прохождение медицинских осмотров, оценка рисков и др.), вопросов, связанных с особенностями отрасли, использованием средств индивидуальной защиты и оказанием первой помощи.

После сдачи теста сотрудники учебного центра передают информацию в реестр обученных Минтруда РФ. 




Количество показов: 165
Дата изменения: 22.11.2023 10:00:02

Возврат к списку