• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Обновленные чек-листы для Государственной инспекции труда

14.11.2023

Приказ Роструда от 21.08.2023 г. № 180 внёс изменения в формы проверочных листов, которыми пользуются инспекторы Государственной инспекции труда при контроле за соблюдением норм трудового законодательства, утверждённые приказом Роструда от 01.02.2022 г. № 20.


Общее количество чек-листов не изменилось — их по-прежнему 79, однако сейчас иначе формулируются некоторые вопросы.
Изменён проверочный лист № 9, связанный с соблюдением трудовых прав несовершеннолетних работников. Раньше для трудоустройства подростков в возрасте 14-15 лет необходимо было получать письменное согласие законных представителей и органов опеки. С 13 июня 2023 года получать одобрение органов опеки больше не требуется. Для приёма на работу достаточно получить письменное согласие одного из законных представителей. По этой причине из проверочных листов были удалены вопросы, связанные с действиями органов опеки.

Изменено содержание чек-листов, посвящённых обучению по охране труда и предоставлению средств индивидуальной защиты.
Проверочные листы включают круг вопросов, который охватывает самые важные требования, предъявляемые нанимателям. Предмет проверки не выходит за пределы содержания данных вопросов. Используя чек-листы инспекторы определяют, отвечают ли положениям законодательства индивидуальные трудовые договоры, соответствует ли требованиям закона режим рабочего времени и его учёт, порядок трудоустройства, положение об оплате труда на предприятии и другое.

До конца 2023 года в России действует мораторий на плановые проверки. Они проводятся только на тех предприятиях, чья производственная деятельность относится к категории высокого риска.
В нынешнем году Роструд уже корректировал проверочные листы в январе и в апреле. Изменения носили юридически-технический характер. Последние поправки касались деятельности специалистов по охране труда. В частности, полностью обновились вопросы в чек-листе № 19. В нём нужно предоставлять ответы о самодекларировании соответствия условий труда на микропредприятиях отдельных отраслей. Был утверждён чек-лист № 79, который связан с соблюдением социально-трудовых гарантий участников специальной военной операции. Внесены изменения в проверочные листы, контролирующие выполнение нанимателями отраслевых (межотраслевых) соглашений, а также соблюдение гарантий, предоставляемых творческим работникам.

Количество показов: 201
Дата изменения: 14.11.2023 15:32:24

Возврат к списку