• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Обеспечение охраны труда на микропредприятиях

16.10.2023 Законодательство Российской Федерации устанавливает общие требования к обеспечению безопасности и охране труда на предприятиях всех размеров и форм собственности.
К группе микропредприятий относятся субъекты малого предпринимательства — юридические лица, соответствующие определённым критериям. Чтобы иметь статус микропредприятия, число работников в нём не должно превышать 15 человек, а годовой оборот — 120 миллионов рублей. Малым и микропредприятиям законодательством не предоставляются особые «облегчённые» условия по охране труда или сокращённый список документов, обязательных к исполнению в сравнении со средними и крупными предприятиями. Десятый раздел Трудового кодекса устанавливает базовые обязательства для всех работодателей, в том числе для тех, кто имеет одного наёмного работника.

Однако, малые предприятия имеют ряд особенностей, которые влияют на обеспечение охраны труда:
• ограниченное количество работников и их непосредственное участие в выполнении различных функций на предприятии;
• отсутствие специализированных служб и отделов, занимающихся вопросами безопасности и охраны труда;
• необходимость быстрого принятия решений и гибкость в управлении предприятием.

Поэтому существует ряд условных «поблажек», которые могут немного облегчить задачу руководителю или собственнику малого бизнеса. Эти особенности определяются нормативно-правовыми документами в области труда. Основные послабления:
1. в организациях с числом сотрудников менее 50 разрешается не создавать отдел охраны труда или содержать штатного специалиста (ст. 223 Трудового кодекса);
2. на микропроизводствах (с числом сотрудников до 15) обучение по охране труда допустимо заменить проведением инструктажей, если отсутствуют работы повышенной опасности (п. 100 Правил обучения по охране труда, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 г. № 2464);
3. специальную оценку условий труда можно выполнить своими силами, не привлекая стороннюю организацию (приказ Минтруда России от 31.10.2022 г. № 699н);
4. малые предприятия не обязаны предоставлять форму 1-T в Росстат, а микропредприятия могут избежать и предоставления формы
7-Травматизм;
5. субъекты малого предпринимательства могут не разрабатывать порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (п. 77 приказа Минтруда России от 29.10.2021 г. № 766н).

В остальных случаях организация охраны труда на микропредприятиях не отличается.
Работодатель всегда должен обеспечивать безопасные условия труда и контролировать соблюдение работниками правил безопасности на производстве. Для этого используются различные методы: специальная оценка условий труда и оценка профессионального риска, регулярные проверки рабочих мест, разработка и соблюдение инструкций по охране труда, контроль за использованием средств индивидуальной защиты, наблюдение за работой оборудования, профилактика профессиональных заболеваний и травматизма, информирование работников обо всех изменениях в условиях труда, а также в нормативно правовых актах и локальных нормативных актах. Также необходимо проводить медосмотры, вести учёт микротравм и расследования несчастных случаев, создать и внедрить политику охраны труда, которая определит основные принципы и цели охраны труда на вашем предприятии.

Рекомендуется также организовать дополнительное страхование здоровья и жизни сотрудника (например, ДМС). А вовлечение работников в процессы обеспечения охраны труда будет способствовать активному участию персонала в создании безопасной рабочей среды и предоставит руководителю обратную связь о возможных рисках и проблемах, которые, легче предотвратить, чем устранять.

Важно помнить, что эффективная система охраны труда позволяет снизить возможные риски и создать безопасную и здоровую среду для всех сотрудников и спокойную работу руководителю.

Количество показов: 462
Дата изменения: 16.10.2023 09:56:11

Возврат к списку