• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Порядок подачи декларации специальной оценки условий труда

12.10.2023

Порядок подачи декларации специальной оценки условий труда утверждён приказом Министерства труда Российской Федерации от 17.06.2021 г. № 406н. Документ регламентирует подачу декларации СОУТ следующими способами:

• лично в бумажном формате по адресу Государственной инспекции труда, находящейся по месту регистрации предприятия;
• почтовым отправлением, предусматривающим опись вложенных документов и уведомление о доставке в ГИТ, расположенную по месту регистрации предприятия;
• в форме электронного документа на сайте Роструда, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя предприятия.

При подаче документа на бумажном носителе ответственное лицо ГИТ должно проставить отметку о получении декларации.
Обновлённые правила подачи декларации действуют в России
с 1 марта 2022 года. Примечания к форме документа оказались включены в текст порядка его подачи. Из реестра деклараций удалена информация о сроке действия этих документов, так как согласно вступившим в силу поправкам в Федеральный Закон «О специальной оценке условий труда» они стали бессрочными. Это касается рабочих мест, на которых условия труда остаются неизменными.

Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда подаётся индивидуальными предпринимателями, либо юридическими лицами в отношении рабочих мест, где во время спецоценки условий труда не идентифицированы вредные/опасные производственные факторы. В форме декларации указывается информация о работодателе, рабочем месте, в отношении которого выполнялась СОУТ, а также сведения о её результатах с подтверждающими документами.

Документ подписывается руководителем и заверяется печатью предприятия (при её наличии). Срок оформления и подачи — не более 30 рабочих дней с момента внесения информации о результатах СОУТ в Федеральную государственную информационную систему учёта результатов проведения спецоценки условий труда (ранее — с момента утверждения отчёта о выполнении СОУТ).

Роструд и его территориальные подразделения могут отказать в принятии декларации по причине её несоответствия форме, которая представлена в Приложении № 1 к приказу № 406н. В таком случае работодатель информируется об отказе в течение 10 дней с момента получения документа ведомством. Если обнаружены недостоверные данные, прописанные в декларации, Роструд или его территориальный орган в течение 5 рабочих дней вносят в реестр запись о прекращении действия документа.

Количество показов: 244
Дата изменения: 12.10.2023 12:43:05

Возврат к списку