• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

О начале приема заявок на участие в Премии-фестивале «Герои большой страны»

11.09.2023

Задача Премии-фестиваля – выявить и отметить художественные и документальные фильмы и сериалы, отвечающие на вопрос: «Кто сегодня герой для подрастающего поколения?».

Лауреатами Премии-фестиваля могут стать как опытные, так и начинающие кинематографисты. Организатором Премии-фестиваля выступает Фонд развития культуры и кинематографии «СТРАНА» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и федерального проекта «Мотивирующие цифровые уроки».

Подать заявку на участие можно на официальном сайте Премии-фестиваля https://heroesfestival.ru/ до 15 октября 2023 года.

Церемония награждения состоится 8 декабря 2023 года в Екатеринбурге.


У региональных создателей кинопроектов с темой «современного героя» появилась возможность представить их на Премию «Герои большой страны»
В День российского кино для создателей фильмов и сериалов открылся прием заявок на участие в Премии-фестивале «Герои большой страны».
Организатор проекта — Фонд развития культуры и кинематографии «СТРАНА» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и федерального проекта «Мотивирующие цифровые уроки», который нескольких лет изучает влияние фильмов на школьников и студентов.
К участию приглашают как большие студии, опытных кинематографистов, так и начинающих авторов киноконтента. Для тех, кто только начинает свой путь в сфере создания фильмов и сериалов, премия-фестиваль станет стартовой площадкой в развитии своих работ.
Задача премии — выявить и отметить художественные и документальные фильмы и сериалы, отвечающие на вопрос: «Кто сегодня герой для подрастающего поколения?».
Формат премии-фестиваля объединит создателей киноконтента и зрителей, руководителей власти и бизнеса, педагогов и экспертов в сфере психологии кино. А главное — познакомит юного зрителя с кинокартинами о настоящих героях. В рамках фестиваля пройдут показы фильмов в кинотеатрах и спецпоказы с обсуждением в российских школах, сузах и вузах.
Михаил Чурбанов, генеральный продюсер Премии-фестиваля «Герои большой страны»: «Современный мир говорит нам – никакая отдельная территория не может конкурировать с глобальным капиталом. Только в рамках единого государства, вместе развивая науку, экономику,
обороноспособность, мы сможем сохранять свою идентичность, свою культуру. Для этого нужно объединять обычных граждан, руководителей государственных структур и бизнеса, руководителей на местах, предпринимателей, педагогов – нам нужны единые духовные ценности, нравственные критерии и общие национальные герои. И самый эффективный
инструмент для этого – фильмы и сериалы. Премия-фестиваль «Герои большой страны» вместе с представителями индустрии ищет ответ на вопрос: 

кто он – современный киногерой для молодежи, какое кино поможет юным зрителям и нашей стране создавать свое будущее».

В фестивальной программе планируется ряд онлайн и офлайн мероприятий: 

молодежная лаборатория; тематический кинохакатон; встречи школьников и студентов с успешными деятелями кино, науки, бизнеса, образования и спорта; молодежный круглый стол по вопросам психологии, драматургии и качества киноконтента для юных зрителей; индустриальная и пленарная сессии по вопросам влияния кино на зрителей и создания контента, формирующего образ современного героя.

Гран-при «Большую золотую звезду», изготовленную легендарным Каслинским заводом архитектурно-художественного литья, получит лучший проект Премии.
Главные (тематические) номинации:
Герои среди нас
Герои защитники
Герои науки и технологий
Герои просвещения и наставничества
Профессиональные номинации:
Лучший сценарий
Лучшая режиссура
Лучшая актерская работа
Лучшая операторская работа
Лучший игровой фильм
Лучший игровой сериал
Лучший документальный проект
Специальная номинация:
Человек труда

Подать заявку на участие можно на официальном сайте Премии https://heroesfestival.ru/ до 15 октября 2023 года.
Церемония награждения состоится 8 декабря 2023 года в Екатеринбурге. В ней примут участие медиаперсоны, педагоги, руководители бизнеса и государства, представители отечественной киноиндустрии и онлайн- платформ.
Премия проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Администрации Екатеринбурга, Федерального агентства по делам национальностей, Национального благотворительного фонда, Фонда
поддержки военно-патриотического кино, Уральского Института Управления Академии Президента, проекта «Мотивирующие цифровые уроки», российских регионов и целого ряда авторитетных организаций и компаний.
Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей: «В условиях развернутой против России идеологической, информационной борьбы со стороны коллективного Запада, перед государством встает задача создания условий, не позволяющих «вбить клин в согласие и братство народов нашей страны». Напротив, мы видим, что
выстроенная сегодня политика способствует подъему патриотических чувств граждан, объединению нашего общества вокруг героев, выполняющих свой ратный долг перед Отечеством на его рубежах и в тылу. Особенно это важно
для подрастающего поколения. И работа по созданию художественных произведений, которые отражают уникальный исторический опыт культуры и традиций нашего государства, служит залогом упрочнения единства российского народа. Уверен, что накопленный участниками опыт и проделанная организаторами работа внесут неоценимый вклад в укреплении общероссийской гражданской идентичности. Такие мероприятия являются прекрасной возможностью для молодежи и творческого сообщества обменяться опытом и обрести новых друзей. Желаю участникам и организаторам здоровья и успехов в вашей благородной и важной деятельности!»
Пилотный фестиваль «Герои большой страны» прошел в 2021 году. На конкурс поступили 419 заявок, из них в шорт-лист вошли 40 фильмов и интернет-проектов. В фестивале приняли участие: Первый канал, канал Россия-1, РБ-Продакшн, Киностудия КИТ (Газпром Медиа), Мосфильм, Телеканал Звезда, Киностудия Росгвардии, Телестудия Роскосмоса,
Следственный комитет РФ, Продюсерский центр «Динамо», Киностудия «Военфильм» и другие российские кинопроизводители.

Официальный сайт: https://heroesfestival.ru/
Логотип: https://disk.yandex.ru/d/5aZFhmaMqdU3eA
Фото: https://disk.yandex.ru/d/1D6jjOfwcoO-DA



Количество показов: 280
Дата изменения: 11.09.2023 10:02:55

Возврат к списку