• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

О реализации в муниципальном образовании права на обеспечение жилыми помещениями инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий

30.08.2023

1. С четвертого квартала 2022 года в Югре предоставляется дополнительная региональная мера поддержки на улучшение жилищных условий для инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, ветеранов боевых действий, вставших на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года и имеющих право на обеспечение жильем в соответствии с федеральным законодательством, в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения в автономном округе.

Размер субсидии является расчетным и определяется индивидуально.

Предоставляет социальную выплату департамент строительства и жилищно-коммунального комплекса Югры.

Порядок и условия предоставления социальной выплаты, формы заявлений размещены на официальном сайте департамента в разделе «Меры социальной поддержки»: https://ds.admhmao.ru/mery-sotsialnoy-podderzhki/.

С момента установления данной региональной социальной выплаты её получили 25 инвалидов на общую сумму 40,1 млн рублей и 47 ветеранов боевых действий.

Основные получатели социальной выплаты живут в Нижневартовске, Сургуте, Ханты-Мансийске, Нягани.



2. С 2022 года департамент строительства и жилищно-коммунального комплекса Югры предоставляет муниципальным образованиям субсидии из бюджета автономного округа на реализацию мероприятий по приспособлению по решению органа местного самоуправления жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах с учетом потребностей инвалидов в соответствии с правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, обследованных до 31 декабря 2023 года.

Под указанным приспособлением подразумевается изменение и переоборудование жилого помещения инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в указанном помещении, а также общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, для обеспечения беспрепятственного доступа инвалида к жилому помещению.

Для оценки приспособления проводится обследование комиссией соответствующего уровня (федеральной, региональной, муниципальной) в зависимости от принадлежности жилищного фонда.

Обследование жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда, осуществляется муниципальными комиссиями по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов, создаваемыми органами местного самоуправления.

В 2022 году субсидией из бюджета автономного округа воспользовались 5 муниципальных образований (Мегион, Когалым, Урай, Пыть-Ях, Сургутский район), которые осуществили мероприятия по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах под потребности 16 инвалидов по 14 жилым помещениям.

В 2023 году 7 муниципальных образования (Сургут, Когалым, Лангепас, Покачи, Пыть-Ях, Сургутский, Березовский районы) планируют использовать субсидию на приспособление жилых помещений на общую сумму 22 млн рублей. Когалым и Сургут воспользовались субсидией в полном объеме.


Количество показов: 172
Дата изменения: 30.08.2023 11:19:04

Возврат к списку