• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Защита прав работников и поддержка работодателей является приоритетным направлением работы Роструда

15.08.2023

Защита прав работников и поддержка работодателей традиционно являются приоритетными в работе Федеральной службы по труду и занятости (далее – Роструд). При этом в условиях снижения административной нагрузки на бизнес и активного развития превентивных мер, применяемых в рамках современной модели контрольно-надзорной деятельности, особую роль приобретают профилактические мероприятия.

Статистика, представленная на официальном сайте Роструда, показывает, что к концу 2022 года число профилактических мероприятий службы (550 тыс.) превысило количество контрольно-надзорных в 25 раз. Такого показателя удалось достичь в том числе благодаря расширению практики применения профилактических визитов.

Как и любое другое профилактическое мероприятие профилактический визит нацелен на стимулирование добросовестного соблюдения работодателями обязательных требований, устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям таких требований или причинению вреда охраняемым законом ценностям, а также создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц. При этом, в рамках профилактического визита, никаких штрафных санкций не предусмотрено, это превентивная мера для недопущения нарушений в дальнейшем.

Как и зачем проводится профилактический визит?

Профилактический визит представляет собой не просто один из видов профилактических мероприятий, но и наряду с информированием, обобщением правоприменительной практики, мерами стимулирования добросовестности, объявлением предостережения и консультированием является обязательным при осуществлении государственного контроля (надзора) (ч. 2 ст. 45 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"; далее – Закон № 248-ФЗ).

Цели и задачи профилактического визита

Поскольку профвизит входит в общую систему профилактических мероприятий, он соотносится с основными целями профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, в числе которых:

·         стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами;

·         устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;

·         создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения (ч. 1 ст. 44 Закона № 248-ФЗ).

В свою очередь, профилактический визит Государственная инспекция труда (далее – ГИТ) направлен на предупреждение нарушений трудового законодательства и снижение профессиональных рисков. Достигается это посредством информирования контролируемого лица:

·         об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля;

·         соответствии такой деятельности и объектов контроля критериям риска;

·         основаниях и рекомендуемых способах снижения категории риска;

·         видах, содержании и интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска (ч. 1 ст. 52 Закона № 248-ФЗ).

Контролируемые лица, в отношении которых проводится профилактический визит

В Законе № 248-ФЗ, а также в Положении о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее – Положение), утв. Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2021 г. № 1230, перечислены категории контролируемых лиц, в отношении которых ГИТ должна в обязательном порядке проводить профилактические визиты. В их числе:

·                     объекты контроля, отнесенные к категориям высокого и значительного риска;

·                     контролируемые лица, приступающие к осуществлению деятельности в сферах, имеющих высокий уровень наличия производственного травматизма, сопряженного с тяжелыми повреждениями здоровья либо со смертельным исходом, в течение трех лет, предшествующих началу осуществления деятельности контролируемым лицом.

Профвизит также целесообразно проводить у контролируемых лиц:

·                     которые подали заявление об изменении категории риска осуществляемой ими деятельности в случае ее соответствия иной категории риска – при таких условиях профвизит необходим для сбора требуемых сведений о соответствии объекта контроля иной категории риска;

  • у которых произошли легкие несчастные случаи – с целью предупреждения нарушений порядка их расследования с учетом обновления такого порядка с 1 сентября 2022 года.

Инициирование профилактического визита

Профилактический визит может проводиться как по инициативе трудовой инспекции, так и по инициативе контролируемого лица (работодателя). ГИТ может инициировать профвизит на основании жалобы работника на нарушение его трудовых прав, а работодатель – в случае, если ему требуются разъяснения по определенным вопросам. Причем обращаться к инспекторам с просьбой провести профвизит работодатель может неограниченное количество раз, ему просто необходимо направить в ГИТ соответствующее заявление.

На основании изложенного, в целях оказания помощи работодателям и не допущения нарушения трудовых прав работников, ГИТ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре предлагает проинформировать все муниципальные предприятия и организации всех форм собственности, зарегистрированные и ведущие производственную деятельность на территории Ханты-Мансийского района о возможности самостоятельно инициировать проведение профилактических мероприятий путем направления заявлений в ГИТ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Приложение:Образец заявления на проведение профилактического визита.


Количество показов: 218
Дата изменения: 15.08.2023 11:01:44

Возврат к списку