• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

О легализации трудовых отношений

30.03.2023

Трудовая деятельность определяет уровень благосостояния и финансовой стабильности, поэтому проблема законности трудоустройства наиболее актуальна в современном обществе.


Официальное, в соответствии с законодательством трудоустройство, является гарантом социальной защищенности работника. В то время как иная форма отношений между работодателем и работником в виде «конвертной» схемы, представляет серьезную угрозу для последнего в случае наступления различных страховых случаев.

Наниматель, выплачивая большую или основную часть зарплаты в конверте, утаивает ее от государства, избавляя себя тем самым от налогового бремени. Страдает при этом работник, теряя значительную разницу в сумме, которая впоследствии послужила бы ему в качестве социальных пособий, т.к. те отчисления, которые производит работодатель с выплат каждого нанимаемого лица в виде страховых взносов, возвращаются работнику в виде социальных пособий по временной нетрудоспособности в тот период, когда сотрудник временно лишается основного источника дохода.

Отсутствие трудового стажа, выплат гарантированных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, недоступность получения кредитов и многое другое – все это «подводные камни» неофициального трудоустройства и «серой» зарплаты (зарплаты «в конвертах»).

Работодателю за установление нелегальной выплаты заработной платы грозит ответственность, предусмотренная статьей 419 Трудового Кодекса РФ. В данном случае работодатель привлекается к
дисциплинарной, материальной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.
Именно легализация трудовых отношений является решительной мерой борьбы с «теневой» занятостью.

Уважаемые работники и работодатели!
Информацию и консультацию по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, вы можете получить в:
- Государственной инспекции труда в ХМАО - Югре по телефонам (факс) 8(3467) 32-71-81, 32-62-51, 32-62-02, 32-68-47, электронная почта gitugra@mail.ru
- Ханты-Мансийский центр занятости населения» 8(3467) 32-05-17
- отдел труда, предпринимательства и потребительского рынка комитета экономической политики администрации Ханты-Мансийского района 8(3467) 352-856, электронная почта: ot@hmrn.ru

Количество показов: 681
Дата изменения: 30.03.2023 14:39:20

Возврат к списку