• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Минтруд представил модель добровольного социального страхования для самозанятых граждан

17.10.2022 Самозанятые смогут получать пособия по временной нетрудоспособности. Для самозанятых предусмотрен максимально простой и прозрачный механизм уплаты взносов и предоставления страховых выплат. Величина ежемесячного страхового взноса станет определяться на основе базового страхуемого дохода. В 2023 году его размер определен в 32 484 рубля. Исходя из этого самозанятым каждый месяц нужно уплачивать 1247 рублей.

"Размер выплаты по больничному в предлагаемой модели страхования будет варьироваться в зависимости от страхового стажа самозанятого и периода уплаты им взносов. При этом в стаже самозанятого будет учитываться и тот период, который был отработан по трудовому договору в прошлом", — рассказал статс-секретарь - заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

В течение первого года при уплате взносов от 6 до 12 месяцев и стаже свыше 8 лет по временной нетрудоспособности будет предоставляться 100% застрахованной суммы дохода с коэффициентом 0,7. В месяц размер выплаты составит 22700 рублей. Если стаж гражданина от 5 до 8 лет выплата составит 80% от заработка, то есть 18 100 в месяц. При стаже до пяти лет оплачивается 60% (13 600 рублей). После внесения взносов за весь календарный год сумма выплат по больничному вырастет по этим категориям самозанятых в зависимости от стажа до 32 400, 25 900 и 19 400 рублей соответственно.

Если самозанятый на протяжении долгого времени не пользуется выплатами по добровольному соцстрахованию величина взносов будет
уменьшена. В этом случае применяется понижающий коэффициент. После 18 месяцев он составит 0,9, а по истечение двух лет сократится до 0,7.

Подключение к программе добровольного страхования самозанятых будет выполняться через приложение «Мой налог». Пользователю дается возможность уплаты взносов равными траншами на протяжении года с применением автоплатежа. При этом подключение выполняется онлайн и не требует справок и посещения отделений ФНС.

Программа добровольного страхования для самозанятых включает оплату больничного при получении травм, заболеваниях, аборте или процедуре ЭКО, протезировании, реабилитации в санаторно-курортных учреждениях после лечения в стационаре, уходе за больными членами семьи (в том числе детьми), выходе на карантин застрахованного гражданина или его ребенка младше 7 лет, который посещает ясли или детский сад.

Планируемая модель добровольного страхования самозанятых прошла обсуждение в экспертной среде, представителями ОНФ, Опоры России, общественными объединениями предпринимателей и профильными онлайн-платформами. Были организованы опросы для определения уровня ожидаемых гарантий и дальнейших расчетов ежемесячных платежей.

Минтруд РФ до конца 2022 года внесет соответствующие поправки в федеральное законодательство и представит и на рассмотрение депутатов Госдумы.

Количество показов: 270
Дата изменения: 17.10.2022 16:51:47

Возврат к списку