• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Памятка для предприятий (организаций) по осуществлению бронирования граждан, пребывающих в запасе на период мобилизации и на военное время

Памятка для предприятий (организаций) по осуществлению бронирования граждан, пребывающих в запасе на период мобилизации и на военное время 11.10.2022 Основной задачей бронирования* граждан, пребывающих в запасе*, является сохранение за организациями трудовых ресурсов из числа работающих в них руководителей, специалистов, квалифицированных рабочих и служащих, на период мобилизации и на военное время путем предоставления им отсрочек от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время.

Для организации работы по бронированию граждан, пребывающих в запасе на предприятии (в организации) следует:

1. Определить наличие/отсутствие основания для осуществления бронирования граждан, пребывающих в запасе, осуществляющих трудовую деятельность на предприятии (в организации).
Основанием для осуществления бронирования граждан, пребывающих в запасе, является:
- наличие мобилизационных заданий (заказов) на поставку продукции (выполнение работ, оказание услуг) для государственных нужд Российской Федерации, нужд субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
- осуществление деятельности в интересах обеспечения обороны и безопасности государства, жизнедеятельности населения и устойчивой работы органов местного самоуправления и экономики;
- осуществление подготовки граждан по военно-учетным специальностям;
- осуществление охранной деятельности (оказание охранных услуг) в отношении организаций, имеющих мобилизационные задания (заказы) или задачи по мобилизационной работе, в соответствии с оформленной лицензией и на договорной основе.

2. Быть включенными в «Список организаций, деятельность которых связана с деятельностью федеральных органов государственной власти, где осуществляется бронирование граждан, пребывающих в запасе», либо в «Список организаций, деятельность которых связана с деятельностью органов местного самоуправления муниципальных образований, где осуществляется бронирование граждан, пребывающих в запасе».

3. Если организация осуществляет трудовую деятельность на территории Югры и ее деятельность связана с деятельностью федеральных органов государственной власти, то ей необходимо:
3.1. Обратиться в профильный федеральный орган государственной власти для включения организации в список и доведения до комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по бронированию граждан, пребывающих в запасе.
При обращении организации в профильный федеральный орган государственной власти, необходимо:
- подтвердить непосредственное взаимодействие с федеральным органом государственной власти, либо приложить соглашения или контракты на предоставление услуг организациям, деятельность которых непосредственно связана с деятельностью федерального органа государственной власти, в том числе подтверждающие письма от указанных организаций;
- пояснения о необходимости осуществлении хозяйственной деятельности в период мобилизации и в военное время, основания для осуществления бронирования граждан, пребывающих в запасе.
3.2. При включении организации в «Список организаций, деятельность которых связана с деятельностью федеральных органов государственной власти, где осуществляется бронирование граждан, пребывающих в запасе» и доведении его федеральным органом государственной власти до Комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по бронированию граждан, пребывающих в запасе, организация после получения документов для служебного пользования, регулирующих порядок осуществления бронирования граждан, пребывающих в запасе, от компетентных органов может организовать бронирование своих сотрудников.

4. Если организация осуществляет хозяйственную деятельность на территории муниципального образования, и ее деятельность связана с
деятельностью органов местного самоуправления муниципальных образований, то ей необходимо:
4.1. Обратиться в комиссию муниципального образования по бронированию граждан, пребывающих в запасе, при администрации муниципального образования (специальный отдел) на территории которого предприятие (организация) осуществляет хозяйственную деятельность, для включения в перечень организаций, осуществляющих бронирование граждан, пребывающих в запасе. К обращению необходимо приложить пояснения о необходимости осуществления хозяйственной деятельности в период мобилизации и в военное время, основания для осуществления бронирования граждан, пребывающих в запасе, в том числе документы, подтверждающие деятельность, связанную с деятельностью органов местного самоуправления муниципальных образований (например подтверждающие письма от органов местного самоуправления).
4.2. После включения организации в «Список организаций, деятельность которых связана с деятельностью органов местного самоуправления муниципальных образований, где осуществляется бронирование граждан, пребывающих в запасе» и получения документов для служебного пользования, регулирующих порядок осуществления бронирования граждан, пребывающих в запасе, от компетентных органов, организация может организовать бронирование своих сотрудников.

* бронирование граждан, пребывающих в запасе – предоставление отсрочки (на определенный срок) от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время с целью сохранения трудовых ресурсов за предприятием (организацией) для обеспечения бесперебойной работы
* граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации – граждане Российской Федерации, мужского или женского пола, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и зачисленные в запас.

Количество показов: 8853
Дата изменения: 11.10.2022 16:15:50

Возврат к списку