Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Стандартный налоговый вычет на детей

15.03.2012

Стандартные налоговые вычеты предоставляют налоговые агенты: работодатели - российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых физическое лицо получает доходы.

Стандартный налоговый вычет на ребенка полагается:

- родителям (в том числе приемным);

- супругу (супруге) родителя (в том числе приемного ребенка);

- опекунам или попечителям.

Согласно ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода предоставляется родителю, супруге (супругу) родителя, усыновителю, опекуну, попечителю, приемному родителю, супруге (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

· С 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

1 000 рублей - на первого ребенка;

1 000 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

· С 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Стандартный вычет на детей можно применять до месяца, в котором доход, исчисленный налоговым агентом нарастающим итогом с начала календарного года, превысит 280 000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Получить налоговый вычет работник может только по одному из мест работы или по основному месту работы или по совместительству. Для этого нужно написать заявление и подать его работодателю вместе с документами, подтверждающими соответствующее право.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

В некоторых случаях сотруднику может быть предоставлен вычет в четырехкратном размере. Такое возможно, если работник имеет право на удвоенный вычет по двум основаниям, например:

- один из родителей ребенка-инвалида письменно отказался в пользу второго родителя от получения данного вычета (на несовершеннолетнего ребенка или ребенка - учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет, являющегося инвалидом I или II группы).

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Следует отметить, что до внесения Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ изменений в подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ размер налогового вычета не зависел от того, был ребенок первым или третьим. После вступления в силу нововведений (повышения размера вычета на третьего и последующего ребенка) на практике возник вопрос: как определить размер вычета, если у физического лица трое детей или более, но на старшего ребенка в силу его возраста вычет не положен?

Минфин России разъяснил, что совершеннолетние дети вне зависимости от того, предоставляется на них стандартный вычет или нет, учитываются при расчете. То есть при определении размера вычета следует исходить из общего количества детей у налогоплательщика, очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате рождения независимо от их возраста.

Например: в семье 3 ребенка: первому – 25 лет, второму – 15 лет, третьему – 12 лет.

Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.

Исходя из приведенного примера, стандартный налоговый вычет с 1 января 2012 года будет применяться следующим образом: первому ребенку в возрасте 25 лет - вычет не предоставляется, второму ребенку в возрасте 15 лет - 1400 рублей и третьему ребенку в возрасте 12 лет - 3000 рублей.

Если гражданам, имеющим право на вышеуказанные стандартные налоговые вычеты, перерасчет налоговой базы и налога на доходы физических лиц налоговым агентом (работодателем) по итогам 2011 года не производился, такие вычеты и возврат излишне удержанного налога налогоплательщик может получить на основании налоговой декларации 3-НДФЛ за 2011 год.

Для удобства заполнения декларации Федеральной налоговой службой разработана специальная программа «Декларация 2011», которую можно скачать с сайта Федеральной налоговой службы www.nalog.ru и сайта Управления ФНС России по Ханты – Мансийскому автономному округу - Югре www.r86.nalog.ru, а также ее можно записать на магнитный носитель, обратившись в налоговый орган. Программный продукт значительно упрощает заполнение декларации: повторяющиеся данные вставляются автоматически (например, ИНН), автоматизированы все расчеты.

Подробную информацию по вопросам организации приема деклараций, консультации по их заполнению можно получить в налоговой инспекции по месту постоянного жительства физического лица-налогоплательщика или по телефону «горячей линии» Инспекции 33-49-22.


Количество показов: 1683

Возврат к списку