• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Культурные новости

08.11.2023

Начало ноября ознаменовалось поистине масштабным культурным событием в Ханты-Мансийском районе, 5 ноября в селе Батово прошел районный фестиваль национальных культур «Радуга дружбы».

Фестиваль проводился в рамках празднования Дня народного единства и посвящен был 100-летнему юбилею Ханты-Мансийского района. Учредителями и организаторами фестиваля выступили управление по культуре, спорту и социальной политике администрация Ханты-Мансийского района и автономная некоммерческая организация «Центр социально-культурных инициатив «Территория возможностей».

В столь необычном формате  районный фестиваль проходил впервые. Праздник знакомил с творчеством и традициями народов, проживающих в Ханты-Мансийском районе, ведь в культуре отражены самые главные черты его душевного склада и национального характера. Атмосфера единения, теплого общения, дружбы чувствовалась всюду! В фойе сельского дома культуры у детей и взрослых была возможность познакомиться с работами мастеров, принять участие в мастер-классах, сфотографироваться в фото-зоне, оформленной в стиле российского триколора, полюбоваться на красочные костюмы, а также попробовать национальные блюда. 


Кибкало Ирина, начальник управления по культуре, спорту, социальной политике прокомментировала: «Важнейшей задачей сегодняшнего дня является сохранение общенационального единства России. Любовь к своей Родине – основной лейтмотив нашего фестиваля. Праздник мы задумывали как креативное пространство для культурного обмена и развития творческих способностей жителей района, различных национальностей. Отмечаю положительный результат  активного сотрудничества между сельским домом культуры и социальным предпринимателем. Фестивальный день включал в себя насыщенную творческую программу. Впервые на одной сцене свое творчество представили разновозрастные самодеятельные художественные коллективы района и молодые музыканты, сочиняющие этническую музыку. Для детей и молодежи мы задумали и провели публичные лекции и мастер-классы от ведущих мастеров по различным видам традиционных ремесел – и это понравилось нашим детям. Участники и гости фестиваля получили возможность познакомиться и приобрести уникальные изделия ручной работы: предметы домашней утвари, изделия из войлока и керамики, женские национальные украшения, сувенирную продукцию».


Тимофеев Василий, руководитель АНО «Центр социально-культурных инициатив «Территория возможностей» поделился своими впечатлениями: «Фестивалю предшествовала огромная подготовительная работа, совместно с управлением по культуре мы разработали концепцию фестиваля, индивидуальный бренд фестиваля, создали логотип фестиваля, заложили в него много смыслов, отражающих многообразие культур и традиций, которые мы бережно храним в Ханты-Мансийском районе. Многое мы делали впервые, сформировалась команда единомышленников, нацеленных на результат! Фестиваль – это праздник для наших жителей и он удался! Участники и гости в теплой, дружеской атмосфере творчества увлечённо общались, с большим интересом слушали, помогали друг другу, обменивались опытом, делились впечатлениями. Концертные номера творческих коллективов района были наполнены добротой, светом и позитивом, все участники были в национальных костюмах. Следующий фестиваль в 2024 году обязательно состоится, будем выбирать новую территорию, фестиваль должен проехать по всему району».



Количество показов: 128
Дата изменения: 08.11.2023 10:31:18

Возврат к списку