• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Закреплена возможность замены принудительного выдворения иностранца из РФ административным штрафом

28.12.2023

Закреплена возможность замены принудительного выдворения иностранца из РФ административным штрафом

 

Федеральным законом от 25.12.2023 №649-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" установлена возможность замены принудительного выдворения иностранца из РФ административным штрафом.

При принятии решения о принудительном выдворении за пределы РФ или контролируемом самостоятельном выезде из РФ иностранного гражданина или лица без гражданства судья учитывает продолжительность проживания иностранца в РФ, его семейное положение, отношение к уплате налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории РФ, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство РФ и другие обстоятельства.

Если при назначении административного наказания в случае, при котором санкция применяемой статьи предусматривает обязательное выдворение за пределы РФ, судья, учитывая вышеназванные обстоятельства, придет к выводу, что выдворение является чрезмерным, а также в случае отсутствия государства, готового принять у себя лицо без гражданства, выдворение заменяется административным штрафом в размере от 40 до 50 тысяч рублей либо обязательными работами на срок от 150 до 200 часов.

Кроме этого, КоАП РФ дополнен новой статьей, устанавливающей сроки содержания иностранцев, подлежащих административному выдворению за пределы РФ, в специальных учреждениях.

Предусмотрено, что по общему правилу срок содержания указанных лиц в специальных учреждениях не должен превышать 90 суток.

Уточнено, что иностранцы, подлежащие выдворению, помещаются в специальные учреждения не только до принудительного выдворения за пределы РФ, но и до отмены постановления об административном выдворении либо изменения данного постановления.

 

Прокуратура

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры


Дата изменения: 28.12.2023 20:55:56
Количество показов: 78

Возврат к списку