• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



В школы вернули трудовое воспитание

21.08.2023

В школы вернули трудовое воспитание

Федеральным законом от 4 августа 2023 г. N 479-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон об образовании в Российской Федерации.

В Закон об образовании внесены поправки, дополняющие понятие «воспитание» составляющей, направленной на формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам. К принципам госполитики и правового регулирования отношений в сфере образования отнесено единство обучения и воспитания. Школьников разрешено привлекать к труду, не предусмотренному образовательной программой, в соответствии с трудовым законодательством. Также обучающиеся должны поддерживать чистоту и порядок в школе.

Образовательные организации наделены новыми полномочиями по содействию волонтерской деятельности обучающихся и их участию в общественно-полезном труде. Взамен ОБЖ введен предмет «Основы безопасности и защиты Родины». Также будут проводиться мероприятия по профориентации. Порядок ее осуществления утвердит Минпросвещения. Также ведомство определит порядок вручения медалей «За особые успехи в учении» II степени.

 


Дата изменения: 08.11.2023 12:27:48
Количество показов: 62

Возврат к списку