• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего руководителя муниципального предприятия

05.06.2023

Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя Муниципального дорожно-эксплутационного предприятия г. Ханты-Мансийска.

Должностное лицо обвиняется в совершении ряда хищений средств предприятия, получения взятки, служебном подлоге, превышении должностных полномочий и злоупотребления ими, а также в оказании услуг по пассажирским перевозкам не надлежащего качества.

Установлено, что в 2019 году директор предприятия, преследуя цель использования средств и имущества предприятия в личных целях для строительства своего дома заключил договор с коммерческой организацией на выполнение работ по установке окон и дверей в здании предприятия. При этом, директор намерено завысил стоимость контракта, и обеспечил победу в конкурсной процедуре указанной организации, потребовав при этом, от представителей юридического лица приобрести за счет средств, полученных в рамках договора, оборудование и комплектующие отопительной системы, которые установить в его доме, осуществив устройство отопительной системы.

В дальнейшем директор предприятия продолжил выдвигать предпринимателям требования о выполнении еще ряда строительно-монтажных работ в его доме и, при отказе последних в их выполнении, намерено не производил окончательный расчет за выполненные работы более полугода.

Кроме того, обвиняемый, используя служебное положение, предоставлял в аренду своей супруге технику предприятия, которая использовалась для строительства его же дома, при этом, занизив фактическую стоимость таких услуг на сумму свыше 100 000 рублей.

Помимо этого, установлено, что в результате отсутствия контроля за исполнением обязанностей работниками предприятия, на линию был допущен водитель пассажирского автобуса, лишенный водительского удостоверения и находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который не справившись с управлением допустил наезд на опору дорожного знака, в результате чего пятеро пассажиров автобуса получили травмы различной степени.

Таким образом, бывший директор предприятия обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) – 2 эпизода, ч. 1 ст. 286 УК РФ превышение должностных полномочий) – 2 эпизода, ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) – 2 эпизода, п.п. б, в ч. 5 ст. 290 УК РФ (взятка), п. в ч. 2 ст. 238 (оказание услуг ненадлежащего качества).


Дата изменения: 15.06.2023 14:29:19
Количество показов: 142

Возврат к списку